Лечение холестерина в крови предупредит сердечно-сосудистые заболевания

Аватар пользователя deneb
лечение холестерина в крови

Сегодня чрезвычайной популярностью пользуется утверждение, что уровень холестерина - один из самых важных показателей, определяющий состояние здоровья человека. Причем, холестерин, как таковой, считают чрезвычайно вредным для здоровья, лечение холестерина в крови, при этом, считают панацеей ото всех заболеваний.

Насколько справедливо это утверждение? - оказывается, вопреки бытующему мнению - только частично. Опасен холестерин только в случае значительного превышения его уровня. Холестерин же, в пределах нормы, просто необходим организму, он участвует в биологических процессах, представляя собой уникальный строительный материал, принимающий участие в создании всех клеток организма. Его плохая репутация совершенно ним не заслужена.

По своей природе холестерин является липидом. За выработку холестерина в организме отвечает печень, которая вырабатывает его примерно 80%, остальные 20% поступают из потребляемых нами продуктов.

Само название "холестерин" с греческого переводится как "твердая желчь", причиной названию послужил тот факт, что впервые холестерин был обнаружен в твердом виде в желчных камнях. Перемещение холестерина в организме происходит с током крови, которая разносит его к органам, которые применяют его в строительстве клеток. Холестерин обнаруживают в большом количестве в

  •  мозге
  • печени
  • мышцах
  • он принимает участие в выработке половых гормонов.

Но холестерин может также приносить вред здоровью. Медицинская статистика утверждает, что приблизительно половина случаев сердечно-сосудистых заболеваний со смертельным исходом - результат повышенного уровня холестерина. Это свидетельствует о необходимости проводить лечение холестерина в крови, в случае, если его уровень превышает норму.

  • холестерин
  • повышенный уровень холестерина
Смотрите также