Лечение носовых кровотечений в домашних условиях

Аватар пользователя deneb
первая помощь при носовых кровотечениях

Причиной возникновения носового кровотечения могут стать:

  • травмы носа
  • опухоли
  • хирургическое вмешательство в области носовой полости
  • геморрагический диатез
  • артериальная гипертония
  • острые инфекционные заболевания
  • чрезмерная хрупкость сосудов
  • атеросклероз.

Носовое кровотечение обычно начинается без явных причин, внезапно. Чаще кровоточивость наблюдается с одной стороны носа. носовые кровотечения могут отличаться по длительности и прекращаться самопроизвольно.

В случае часто повторяющихся и длительных, показано лечение носовых кровотечений. Но еще до обращения к врачу нужно обязательно оказать человеку первую помощь. Как же остановить носовое кровотечение?

  1. Применение препаратов, уменьшающих проницаемость и ломкость капилляров, таких как рутин, аскорбиновая кислота, поможет остановить носовое кровотечение.
  2. Перед применением лекарственных средств необходимо очистить носовую полость от сгустков крови.
  3. Если кровотечение не сильное, можно попробовать справиться с ним, прижав крыло носа к носовой перегородке.
  4. Хорошо останавливает кровь кусочек ваты, смоченный перекисью водорода или вазелином и введенный в нос, также применяют тампонаду передней части полости носа.
  5. Положенный на затылок холод способствует рефлекторному уменьшению кровотечения.
  6. Чтобы кровь не попадала в глотку, во время кровотечения необходимо сидеть прямо, нельзя ложиться или запрокидывать голову.

Лечение носовых кровотечений требует придержания определенной диеты с пониженным содержанием холестерина, также необходим контроль за показателями артериального давления. Пациентам, страдающим носовыми кровотечениями, врач может порекомендовать прием препаратов железа. А вот прием лекарств, препятствующих сворачиванию крови, необходимо ограничить. Также необходим контроль за  приемом противозачаточных таблеток, влияющих на баланс эстрогенов в организме.

Также в домашних условиях, как дополнительные меры, можно применять препараты из лекарственных растений.
 

  • лечение носовых кровотечений
  • перекись водорода остановит кровотечеие
Аватар пользователя Татьяна М.

Re: Лечение носовых кровотечений в домашних условиях

Часто носовые кровотечения могут возникать из-за сухости слизистой оболочки носа. Особенно опасно это в осенне-зимний период, когда во всю работает отопление и воздух в помещениях пересушен.  Для профилактики можно пользоваться различными спреями с морской водичкой, которые увлажняют слизистую носа.

Смотрите также