Хронический латентный пиелонефрит

Аватар пользователя Yulka
Почка

Пиелонефрит, являющийся воспалением одной либо обеих почек, возникает преимущественно под воздействием бактерий, которые могут попасть в почки через кровь из очага инфекции либо по мочеточникам из мочевого пузыря и уретры.

Четкой классификации данного заболевания на сегодняшний день нет, однако одним из признаков, по которому специалисты могут определить разновидность пиелонефрита, является его течение: острое или хроническое. Хроническая же форма включает в себя рецидивирующий, анемический, гипертонический и латентный пиелонефрит, выделяемые согласно клинической картине симптомов.

Латентный пиелонефрит характеризуется, в первую очередь, достаточно расплывчатой и неясной картиной симптомов. Пациенты, как правило, не имеют таких характерных признаков неполадок с почками, как проблемы с мочеиспусканием и не испытывают болей в поясничной области. Также в большинстве случаев отсутствует такой симптом, как повышение температуры. Однако больные все же испытывают некоторую слабость, быстро утомляются и нередко страдают от головных болей.

Таким образом, данную форму пиелонефрита по каким-либо симптомам заподозрить трудно, что вполне оправдывает ее название. Выявить данное заболевание можно лишь по результатам анализа мочи: она обретает низкий удельный вес, а ее количество значительно увеличивается, что обусловлено нарушением функций почек, практически всегда сопровождающих недуг. Кроме того изменяются и такие показатели, как число бактерий и лейкоцитов в моче, а также в ее составе появляется незначительное количество белка.

Смотрите также