Виды глистов и их лечение

Аватар пользователя Jenniffer
Виды глистов и их лечение

Если Вас интересуют виды глистов, то их делят на определенные группы в зависимости от классификационных признаков.
 

Основные виды глистов и их симптомы

Различают таких глистов у человека:

  • просветные и тканевые
  • контактные глисты, биогельминтозы и геогельминтозы

Если рассматривать тканевых глистов, то они обитают в тканях (мышцах, головном мозге, печени, легких, лимфатических сосудах). Что касается просветных глистов, то их местом локализации считается тонкий и толстый кишечник.

Контактные глисты передаются от зараженного человека к здоровому. Геогельминтозы сначала созревают в почве, а потом попадают на продукты питания. Биогельминтозами человек заражается, если съедает мясо, в котором содержатся глисты.

Симптомы глистов проявляются по-разному в зависимости от стадии заболевании. Так, во время острой стадии развития паразитов человек жалуется на аллергическую реакцию, которая проявляется в виде сильной сыпи на коже и сухого кашля.

При наступлении хронической стадии состояние больного заметно ухудшается. Течение болезни может различаться, исходя из численности глистов, их локализации и особенностей питания. Обычно у пациентов в этот период нарушается обмен веществ и возникает дисбактериоз кишечника.

Лечение глистов начинается с диагностики, в результате которой определяют тип паразита.

Затем человеку необходимо пройти курс дезинтоксикации и десенсибилизации. Врач назначает антиаллергические препараты, например, кларитин или супрастин.

При обнаружении гельминтозов нужно принимать такие лекарственные препараты как карбендацим или пирантел. Но в любом случае без консультации с врачом не обойтись.

 

Смотрите также