Амоксиклав. Коротко о препарате

Аватар пользователя aries
Амоксиклав. Коротко о препарате

Амоксиклав – это антибактериальный препарат на основе амоксициллина. Пенницилиновый антибиотик имеет довольно широкий спектр действия и применяется при многих нарушениях, вызванных агрессивными бактериями. Для назначения препарат больному нужно знать, какой возбудитель стал причиной заболевания. Чувствительными к составляющим амоксиклава бывают некоторые виды стрептококков и стафилококков, ентерококи, грамположительные энаэробные бактерии и еще ряд микроорганизмов.

Показаниями к применению данного препарата могут быть пневмония и хронический бронхит, гинекологические заболевания и синусит, инфекции кожи, мягких тканей, костей и суставов, заболевания мочеиспускательного канала, профилактика различных инфекций при хирургическом вмешательстве.

Цифры на упаковке (Амоксиклав 625, 375 или 1000) обозначают дозу действующего вещества в одной таблетке. Чем выше число, тем сильнее препарат. Его также выпускают в форме суспензии в основном для применения в педиатрии. Согласно инструкции возможно назначение данного лекарства уже с трехмесячного возраста ребенка.

При необходимости препарат назначают и во время беременности и лактации. В данном случае нужно взвешивать возможную пользу для матери и вред для ребенка. Амоксиклав хорошо всасывается в кровь, распространяется по всему телу и накапливается в мягких тканях (в матке и яичниках). Пробы показывают его наличие в грудном молоке во время применения.

Этот антибиотик – в большинстве случаев достаточно действенный, но его назначение в целях профилактики или для перестраховки нелогично. Для начала нужно сделать бактериальный посев, чтобы выяснить возбудитель. Только тогда можно будет определить, какой препарат сможет убить ту или иную инфекцию.

Смотрите также