Лекарства при климаксе

Аватар пользователя aries
Лекарства при климаксе

Если вы женщина после сорока-пяти и ваше самочувствие изменилось (скорее всего, не в лучшую сторону), возможно у вас начался климакс. Это случается с каждой представительницей слабого пола, когда  начинает угасать детородная функция половой системы. В медицине принято называть этот факт менопаузой.

Одни женщины переносят климакс вполне нормально, другие мучаются различными расстройствами. Среди симптомов этого сложного гормонального процесса главным показателем можно назвать постепенно прекращающуюся менструацию. Возможны также головные боли и бессонница, чрезмерная потливость и перепады настроения. Зябкость вперемешку с приливами жара, а также красные пятна на шее также свидетельствуют о климактерическом периоде. В это время психоэмоциональный фон женщины очень нестабилен. Она легко расстраивается, может вдруг заплакать или разозлится. Сильнее это выражается у тех представительниц слабого пола, которые живут одни, не имеют постоянной работы, цели в жизни. Поэтому лучшее лекарство при климаксе – найти себе хобби, увлечься работой, внуками, любыми интересными вам делами, которые будут позитивно влиять на общий настрой и отвлекать от плохих мыслей.

На данный момент существуют разные лекарства при климаксе. Это и фитопрепараты, и гормональные средства, которые стабилизируют количество эстрогена в женском организме. Есть те, которые принимают вовнутрь, а есть свечи и фитотампоны. Частенько женщины прибегают к помощи седативных лекарств, успокаивающих нервную систему. Очень неплохо зарекомендовали себя комплексные гомеопатические препараты.

Из народных рецептов, помогающих при симптомах климакса, можно назвать календулу. В данном случае цветки этого растения заливаются 40-градусным спиртом или водкой и настаиваются около недели. Также в качестве успокоительного используют настойки из мяты.

Аватар пользователя Амина

Re: Лекарства при климаксе

Я принимаю капсулы Эстровэл, как климакс начался приливами ужасными. Эти капсулы содержат в своем составе изофлавоны сои, которые и гормональный фон улучшают, и непосредственно на снижение частоты приливов влияют. Состав комплекса этого меня очень радует в целом, т.к. в нем, как по мне, подобраны такие компоненты (в том числе, витамины с микроэлементами), которые способны любое проявление климакса скорректировать.

Аватар пользователя Марена

Re: Лекарства при климаксе

Отличная статья, благодарю!

Аватар пользователя Мяфка

Re: Лекарства при климаксе

Маме своей тоже Эстровэл покупаю. Он не гормональный - на основе растительных компонентов, с наличием витаминов, микроэлементов, благодаря которым можно любой симптом климактерического синдрома уменьшить, как тут верно упомянули выше. Для мамы вот оказался очень полезен витекс священный, который здорово смягчает головные боли, плюс бор, снизивший вагинальную сухость, и витамин В6, улучшающий настрорение. Мама очень довольна.

Аватар пользователя Снежинка

Re: Лекарства при климаксе

Я склоняюсь к мнению, что по конкретным лекарствам все-таки лучше с врачом консультироваться. Все-таки случаи у всех разные, климакс по разному проявляется...

Аватар пользователя Вероника

Re: Лекарства при климаксе

Я вот тоже Эстровэл принимаю. Тьфу-тьфу, чувствую себя замечательно вполне. В отличие от тех гормонов, например, эти капсулы на основе фитоэстрогенов очень даже мягки для организма. Ну и, конечно же, эти вещества положтительно на фон гормональный влияют, смягчая симптомы климактерического синдрома. Кстати, для меня приятной неожиданностью стало наличие в этих капсулах и витамина К1, известного своим свойством снижать риск возникновения остеопороза - это очень актуально для женщин в климаксе.

Аватар пользователя Любушка

Re: Лекарства при климаксе

После того как я поняла что у меня климакс, встал вплотную вопрос о выборе способа поддержки. Я всегда старалась меньше пить таблеток, но бабушкины рецепты помогали слабо. Выбирая лекарство, старалась чтобы оно было как можно натуральнее. Хорошо что доктор проявила понимание, выписала климаксан. Он на основе цимифуги и пчелиного яда, куда уж натуральнее. С симптомами помогает, никаких противопоказаний, к тому же что тоже важно – недорогой.

Аватар пользователя Фиалочка

Re: Лекарства при климаксе

А мне врач тоже Эстровэл рекомендовал принимать. Я себя очень плохо чувствовала, как климакс наступил, но врач сказал, что все можно нивелировать приемом определенных веществ. Оптимальный для меня состав именно у Эстровэла оказалася. Там и фитоэстрогены имеются для нормализации гормонального фона в целом, и приливов в частности, и витекс священный для уменьшения болезненности груди, и витамин В6 для хорошего настроения. В общем, я довольна. 

Смотрите также