Инструкция Бифидумбактерин форте

Аватар пользователя Татьяна М.
Инструкция Бифидумбактерин форте

Бифидумбактерин форте - это порошок для приема внутрь, который содержит лиофилизированные бифидобактерии (не менее 107КОЕ), активированный уголь и лактозу кристаллическую. Он регулирует количество бактерий в кишечнике, помогает нормализовать его микрофлору и стимулирует пищеварение.

Инструкция Бифидумбактерин форте рекомендует принимать лекарство при следующих заболеваниях:

  • дисбактериоз кишечника;
  • пищевые отравления;
  • кишечные инфекции;
  • запоры (хронические);
  • после приема антибиотиков (во время лечения различных заболеваний).

Некоторые врачи рекомендуют давать Бифидумбактерин форте новорожденным детям (особенно рожденным преждевременно) для нормализации кишечной флоры и заселения ее нужными бактериями, а также для профилактики коликов новороженных. Однако прежде чем принять решение о приеме этого препарата, необходимо проконсультироваться с врачем!

Для приготовления лекарства используется кипяченая вода с температурой 40 градусов. Разводить порошок водой необходимо непосредственно перед приемом препарата (за полчаса до еды или через час после).

Дозировку и длительность приема должен назначать врач, но обычно для профилактики дисбактериозов и коликов новорожденных Бифидумбактерин форте принимают 2,5 дозы (половинку порошка одного флакона или пакетика) 2 раза в сутки. Детям старше 1 года - 5 доз (1 полный флакон или пакетик) 2-3 раза в сутки. Взрослым назначают по 10 доз (2 флакона или пакетика) 3-5 раз в сутки в течение 15 дней.

Противопоказаний к препарату не существует, возможна индивидуальная непереносимость. С осторожностью применять при непереносимости лактозы.

Смотрите также