Причины миомы матки и симптомы, сопровождающие ее рост

Аватар пользователя deneb
причины миомы матки

Миомой матки гинекологи называют доброкачественную опухоль, которая развивается из соединительных и мышечных тканей миометрия. Миома имеет форму округлого узла, плотного по структуре. Чаше всего миома матки проявляется сразу несколькими, четко ограниченными и отличающимися от окружающих тканей, узлами.

Миома - заболевание встречающееся достаточно часто, примерно 20% женщин в возрасте старше 15 лет сталкивались с этой проблемой. Каковы же причины миомы матки? Миомы классифицируются как опухоли гормонально зависимые. Рост миомы обусловлен повышением образования яичниками гормона эстрадиола. Как правило, в период климакса, когда прекращаются месячные, а вместе сними прекращается процесс образования гормонов в яичниках, самопроизвольно начинается обратное развитие небольших миом.

Изучая причины миомы матки, следует также вспомнить, что они бывают  различной локализации:

  • межмышечные
  • подбрюшинные
  • подслизистые.

Развитие миомы матки небольших размеров почти всегда происходит без ярких клинических симптомов, выявление заболевания обычно происходит не по жалобе больной, а во время гинекологического обследования.

Увеличение размеров опухоли может сопровождаться удлинением менструальных кровотечений, увеличением количества выделяемой крови и наличием в ней сгустков. Также может наблюдаться метроррагия - нецикличные кровотечения, с развивающейся на их фоне анемией.

Болевые ощущения при миоме зависят от размеров опухоли и ее локализации. Болевые ощущения, как правило, появляются в пояснице или в низу живота. Медленный рост миомы характеризуется ноющими не прекращающимися болями. Субмукозная миома, наоборот, вызывает боли резкие, схваткообразные.

Начальные стадии миомы всегда безболезненны. Это лишний раз доказывает необходимость периодического посещения гинеколога для своевременного обнаружения таких коварных заболеваний.

  • лечение миомы матки без хирургического вмешательства
  • первые стадии миомы матки протекают безсимптомо
Смотрите также