Белые прозрачные выделения у женщин

Аватар пользователя Zosya
белые прозрачные выделения

Жалобы на выделения являются самой частой причиной обращения женщин к гинекологу. А между тем, белые прозрачные выделения характерны для здорового женского организма - они отражают нормальную деятельность половой системы и показывают цикличность изменений, связанных с работой яичников. В начале цикла выделения прозрачны и скудны, в середине - тянущиеся и обильные, в конце - кремообразные со слабовыраженным кисловатым запахом.

Содержание:

Характеристика нормальных выделений

Белые прозрачные выделения - это смесь биологических жидкостей, содержащая транссудат лимфы, фрагменты разрушенных клеток, слизь шеечного канала, микроорганизмы и прочее. Основными обитающими в них микроорганизмами являются безвредные лактобациллы (молочнокислые палочки). В норме допускается также небольшое количество стафилококков, коринебактерий, бактероидов, энтеробактерий, превателл, микоплазм, грибов и т.д.

белые прозрачные выделения

У субстанции, которая выделяется из влагалища здоровой женщины, не должно быть неприятного запаха, и она не должна вызывать чувство дискомфорта (воспаления слизистой или зуда). По сути, если женщина здорова и объем выделений в норме, она об этом явлении даже не вспоминает.

Медики считают, что объем выделений у полностью здоровой женщины не должен превышать 4 мл за сутки, а их консистенция может варьироваться только в зависимости от дня цикла.

Прозрачных выделений у девочек нет в возрасте от одного месяца до десяти лет, когда не вырабатывается гормон эстроген, поэтому не созревает яйцеклетка, и отсутствуют менструации. У девочки выделения должны появиться раньше, чем первая менструация. При их помощи организм очищает детородные пути и защищает половые органы от возбудителей инфекций.

Какие отклонения можно считать нормальными

Объем и консистенция выделений может меняться:

  • во время сексуального возбуждения - это забота природы о продолжении человеческого рода;
  • после переезда в другую климатическую зону;
  • во время приема гормональных препаратов;
  • после смены партнера;
  • после наступления беременности, особенно в первые недели и перед родами (отходит слизистая пробка);
  • во время привыкания к новому оральному контрацептиву.

Выделения могут отмечаться у девочек сразу после рождения: таким образом их организм освобождается от материнских гормонов.

Если у женщины выделений много по объему, но они прозрачные или белые, без кровяных прожилок и чувства дискомфорта не вызывают, то единственный выход - пользоваться ежедневными прокладками. Не нужно применять какие-то медикаменты или народные средства. Единственное, что они могут сделать - вызвать какое-нибудь заболевание.

белые прозрачные выделения

Следует учитывать, что на разных сроках беременности выделения разные:

  • первый признак наступления беременности - выделения с молочным оттенком, вызванные изменениями гормонального фона;
  • после четырнадцати недель характеристики меняются: пропадает молочный оттенок, и выделения становятся более жидкими.

Но на любом сроке беременности женщина не должна чувствовать дискомфорт, вызванный жжением или зудом. При подобных симптомах следует немедленно обращаться к врачу. Во время беременности нельзя пользоваться тампонами - следует приобрести прокладки.

Отклонения от нормы

Какое-либо изменение характера выделений должно насторожить женщину и заставить обратиться к врачу. Желтоватый или зеленоватый цвет выделений может указывать на воспалительные процессы, белый творожистый - на молочницу, коричневатый - на гиперплазию эндометрия или полип. Характер выделений может измениться вследствие воздействия и не патологических факторов, например, во время приема антибиотиков или при изменениях в работе иммунной системы.

Профилактика «неправильных» выделений

  • правильная интимная гигиена - специальные средства для подмывания, приобретенные в аптеке и содержащие молочную кислоту, растительные экстракты и увлажняющие компоненты, которые не нарушают микрофлору влагалища, особенно, если наблюдается предрасположенность к молочнице;
  • своевременное лечение любых инфекционных заболеваний, даже ОРЗ и ангины;
  • предотвращение возможности переохлаждения;
  • умеренность в сексуальной жизни;
  • уклонение от чрезмерных физических нагрузок, особенно тех, которые связаны с поднятием тяжестей;
  • откладывание интимных отношений и любых физических нагрузок во время менструаций;
  • уклонение от частой смены половых партнеров.

Большинство женщин привыкают к выделениям и не замечают, в какой момент меняются их свойства. Следует относиться к себе более внимательно и обращать внимание на примесь крови, появление жжения или зуда, а также на полное отсутствие выделений. При малейших отклонениях от нормы необходимо немедленно обратиться к гинекологу.

  • белые прозрачные выделения
  • белые прозрачные выделения
Аватар пользователя Лина

Re: Белые прозрачные выделения у женщин

Такое ощущение что описано все про меня.  Теперь я поняла, что выделения это нормально, а также откуда они берутся. Только интересно, до какого возраста это будет продолжаться?

Аватар пользователя Beska

Re: Белые прозрачные выделения у женщин

Я также сталкивалась с такой проблемой,  но у меня как оказалось банальная молочница была. Кстати я где то читала что молочница не вылечивается полностью, а залечивается, да и выделения от не уж очень обильные, особенно если ё запустить. Я думаю что практически каждая вторая женщина мучается от выделений, причем как вы написали в своей статье, причины могут быть разного характера, тут только нужно обследование.

Аватар пользователя kusya

Re: Белые прозрачные выделения у женщин

Это проблема у меня появилась не так уж давно, сначала не обратила внимания, думала простуженная и скоро пройдет, но ошиблась, уже сколько времени и не проходит... Прочитав статью уже задумалась, может это и в правду нормально? Не могу сказать что выделения обильные, только иногда бывает и потом опять чуть-чуть.

Аватар пользователя poison

Re: Белые прозрачные выделения у женщин

Влагалище имеет свою микрофлору, и в зависимости от дня цикла секрет может становиться гуще и обильнее. Это вполне естественно и нормально. Здесь речь не идёт о творожистых, обильных выделениях, как при молочнице и других воспалительных заболеваниях.

Аватар пользователя Ира

Re: Белые прозрачные выделения у женщин

У меня тоже бывают иногда такие выделения, их немного и они не беспокоят особо. Я всегда считала, что это нормально, благодаря статье узнала, что их прозрачность зависит от дней цикла.

Смотрите также