Как лечить дисбактериоз у младенцев

Аватар пользователя alexxa
малыш

Новорожденный человечек приходит в этот свет чистым и практически стерильным. Еще проходя по родильным путям матери его кишечник начинает заселяться особыми микробами, но после первого прикладывания малыша к груди начинает формироваться микрофлора кишечника, которая в последствии будет отвечать и за иммунитет ребенка, и за его общее состояние, и за работу пищеварительного тракта. Именно поэтому грудное вскармливание очень важно для ребенка.

Микрофлора кишечника состоит из двух видов бактерий: полезные - лактобактерии, бифидобактерии, разнообразные кишечные палочки и прочие, которые очень необходимы человеку; факультативная флора - патогенные микроорганизмы. Дисбактериоз у младенцев - это состояние, когда в кишечнике малыша нарушается соотношение полезных и патогенных бактерий в большую сторону последних.

Причинами дисбактериоза  новорожденных являются искусственное вскармливание, позднее прикладывание к груди, вынужденный прием антибиотиков как малышом, так и кормящей мамой, поражения центральной нервной системы.

Симптомы дисбактериоза всегда на лицо - боли в животе, урчание, жидкий кал с непереваренными комочками пищи, его неприятный запах, рвота или срыгивание у ребенка, вздутие или напряжение живота, ребенок не набирает в весе, выглядит болезненным и слабым, могут появиться высыпания на коже, ее шелушение. Диагностировать дисбактериоз у младенцев можно с помощью посевов  кала на условно-патогенную флору, а также посева кала на дисбактериоз.

Лечение дисбактериоза - процесс длительный и требующий к себе повышенного внимания и терпения. На первом этапе ребенку назначаются кишечные антисептики, ферментные препараты, сорбенты. Когда кишечник очищен от вредных бактерий, его заселяют полезными микроорганизмами -  лакто- и бифидобактериями, которые содержатся в специальных препаратах. Помните, что дисбактериоз у младенцев должен лечить только врач, любое самолечение чревато осложнениями и даже летальными исходами.

Аватар пользователя Tasha

Re: Как лечить дисбактериоз у младенцев

Да сейчас у всех, практически, детей наблюдается дисбактериоз в той или иной степени. Да еще всякие "неусвояемости", например, глютена, которые так же являются следствием нарушения микрофлоры кишечника.

Смотрите также