О чем свидетельствует рвота белой пеной

Аватар пользователя aries
рвота белой пеной

Рвота – симптом, который часто сопровождает различные заболевания желудочно-кишечного тракта и других систем человеческого организма. Особенно подвержены этому симптому дети в виду неокрепшего организма, а также высокой эмоциональной восприимчивости. В зависимости от причины рвоты она также может иметь различные проявления: обычная рвота с остатками непереваренной пищи, кровавая рвота, рвота с примесью желчи или рвота белой пеной.

Содержание:

Последний вид часто наблюдается у домашних животных (собак и кошек) при завороте желудка, укачивании в транспорте и даже во время перевозбуждения, но весьма редко он бывает у людей.

Рвота с пеной: выясняем причины

Рвота может быть вызвана разнообразными причинами. Чаще всего она наблюдается при острых кишечных инфекциях. В этом случае рвота сопровождается слабостью, лихорадкой, болью в суставах и мышцах, поносом. Подобные симптомы могут наблюдаться при пищевой токсикоинфекции, холере, иерсиниозе и сальмонеллезе.

Одной из причин часто повторяющейся рвоты с пеной при отсутствии других серьезных отклонений в организме могут быть глистные инвазии. В данном случае надо обязательно сдать анализ кала и показаться врачу.

Еще одной причиной подобного симптома могут быть серьезные нарушения в центральной нервной системе. При инфекционных заболеваниях головного мозга рвота сопровождается головной болью, спутанностью сознания и судорогами. Отличительная черта такого вида рвоты – отсутствие тошноты. К тому же после рвоты больному не становится легче, как случается при кишечных инфекциях.

рвота белой пеной

Единичная рвота – еще не причина для паники, но регулярные позывы в сумме с другими симптомами (головокружения, потеря сознания, ухудшение зрения и равновесия), возможно, говорят о злокачественной опухоли.

Менингит, инфаркт, гепатит, сахарный диабет и многие другие серьезные заболевания сопровождаются рвотой, поэтому игнорировать данный симптом нельзя. Так же, как не нужно лечить рвоту, а нужно искать ее причину. При изнурительных длительных «извержениях» важно много пить, так как организму в это время грозит обезвоживание. Особенно быстро развивается обезвоживание у детей.

Кровавая рвота – повод для беспокойства

Кровавая рвота почти всегда свидетельствует о серьезных нарушениях. Чаще всего это бывает при язвенных болезнях желудочно-кишечного тракта. Приблизительную причину кровавой рвоты можно определить по цвету рвотной массы. Если она имеет яркий красный цвет, это говорит о кровотечении в верхнем отделе желудка, пищеводе или сосудах глотки. Бурый цвет либо цвет «кофейной гущи» рвотной массы свидетельствует о кровотечении в нижней части желудка или в двенадцатиперстной кишке. При наличии у пациента цирроза печени появление рвоты с кровью указывает на кровотечение в венах пищевода.

Кровь с пеной может выделяться при легочных кровотечениях. В таком случае требуется немедленно вызвать скорую помощь.

Почему рвота содержит желчь?

Желтый или зеленый цвет рвотных масс и их горьковатый привкус с высокой степенью вероятности удостоверяют наличие желчи. При единичном случае такой рвоты волноваться не стоит: желчь могла попасть в желудок случайно. Если же подобные симптомы повторяются, то, скорее всего, наблюдается непроходимость двенадцатиперстной кишки.

Определяем причину рвоты по ее времени

Часто причину возникновения рвоты можно определить по тому, в какое время она проявляется.

рвота белой пеной

В случае беременности, алкогольного гастрита и заболеваний головного мозга рвота возникает по утрам. Если у человека нарушена эвакуация содержимого желудка, то рвота проявляется во второй половине дня. При наличии язвы или гастрита рвота наблюдается после принятия пищи.

Появление пены при рвоте у ребенка: стоит ли волноваться?

Детская рвота часто свидетельствует о наличии патологий пищеварительной системы, инфекций, заболеваний нервной системы. Причиной рвоты может быть употребление определенных лекарств или общее психоэмоциональное состояние.

У грудничков часто наблюдают функциональную рвоту или срыгивание, что нормально для детей в возрасте до года. Она не должна вызывать беспокойства. Но если функциональная рвота проявляется у старших детей, то ее причиной может быть невроз. Наличие многократной хронической рвоты свидетельствует о дисбактериозе.

рвота белой пеной

Рвота пеной – частое явление у детей, пугающее родителей. Она может быть результатом психических нарушений. Но чаще всего причина рвоты пеной – наличие в организме глистов. В этом случае рвоту сопровождает резкая потеря веса совместно с увеличением аппетита.

Для установления точной причины необходимо обратиться к врачу и сдать анализы. Если диагноз подтвердится, то ребенку и членам его семьи необходимо назначить соответствующее лечение.

Если же результат анализов окажется отрицательным, то, возможно, причина рвоты в недоедании. При недоедании рвота в основном наблюдается в ночное и утреннее время. Чтобы избавиться от рвоты следует ребенку ввести добавочное кормление ночью.

Еще одна причина рвоты у ребенка – патология определенных органов или систем.

Но какой бы ни была истинная причина рвоты, категорически запрещено заниматься самолечением, чтобы не вызвать осложнений и не привести к аллергическим реакциям. При первых симптомах рвоты у ребенка необходимо обратиться к врачу, который проведет диагностику и назначит необходимое лечение в домашних условиях, а при необходимости – в условиях стационара.

  • рвота белой пеной
  • рвота белой пеной
  • рвота белой пеной
Аватар пользователя Лариса К

Re: О чем свидетельствует рвота белой пеной

Я недавно тортом отравилась, тоже была рвота и ужасно плохое самочувствие. Но знаете, что хорошо, после того, как меня вырвало, мне сразу стало намного лучше, даже удалось немного вздремнуть. На торты теперь смотреть не могу.

Аватар пользователя Лори

Re: О чем свидетельствует рвота белой пеной

Рвота с пеной бывает и при резком повышении АД. Просто выворачивает наизнанку  одной пеной. Чаще всего по утрам. Ничего не поможет это остановить. Если же чувствуете тошноту от переедания - можно выпить активированный уголь.

Аватар пользователя Фаина

Re: О чем свидетельствует рвота белой пеной

Когда моему сыну было 3 годика, он тоже часто рвал пеной. Причиной этому была ацетономия. Он даже лежал один раз в реанимации. Так что это очень серьезно, если что, сразу к врачу, и никакой самодеятельности.

Аватар пользователя Annushka

Re: О чем свидетельствует рвота белой пеной

Когда у меня был токсикоз первой половины беременности, меня рвало именно пеной, а потом еще и желчь выходила, это было просто ужасно! Вообще невозможно было из дома выйти, сразу плохо становилось.

Смотрите также