Воспаление сигмовидной кишки

Аватар пользователя aries
Воспаление сигмовидной кишки

Весь пищеварительный тракт человека отвечает за благополучный прием, переработку еды и выведение ненужных веществ из организма. Одним из важных его сегментов является сигмовидная кишка. Этот орган не так широко известен, как «господин» желудок, но нарушение его работы очень серьезно влияет на наше самочувствие.

Что делает сигмовидная (в форме греческой сигмы) кишка? В первую очередь она переваривает пищу. Именно на этом участке впитывается много воды, которая потом транспортируется по всему организму. Как известно, без воды наши клетки быстро умирают.

Наиболее распространенным заболеванием сигмовидной кишки является сигмоидит. По-человечески это будет звучать как воспаление сигмовидной кишки, которое может иметь либо острую, либо хроническую формы. В случае острого заболевания чаще всего появляются такие симптомы, как сильная спазматическая боль и изменение цвета и количества стула. Если же у вас постоянно чередуются запоры и поносы, присутствует  боль при дефекации – скорее всего организм подсказывает о хроническом течении сигмоидита. Может также присутствовать тошнота и рвота, вздутие живота и громкое урчание.

Для определения точного диагноза вам следует все же обратиться к врачу, ведь здесь не обойтись одной только клинической картиной. Скорее всего, потребуются данные инструментального и лабораторного обследований.

Для лечения почти всегда назначают антибактериальные средства, которые должны справиться с причиной воспаления (чаще всего это болезнетворные микроорганизмы).  Также используют успокаивающие, обезболивающие, спазмолитические препараты. Параллельно можно применять свечи на натуральной основе, крахмальные микроклизмы.

Результат терапии обычно позитивный, если пациент соблюдает все рекомендации специалиста, щадящую диету и покой.

Смотрите также