Витамины при мастопатии для поддержания женского организма

Аватар пользователя alexxa
витамины

В условиях современной экологии, ритма и образа жизни женское здоровье все чаще подвергается разнообразным заболеваниям.  Мастопатия относится к одной из самых распространенных болезней женщины и представляет собой доброкачественное заболевание, при котором в молочных железах развиваются разной плотности и размеров твердые образования, как правило болезненные и ощутимые при нажатии на грудь.

Помимо вышеупомянутых факторов возможности заболевания мастопатии способствуют также гормональный дисбаланс в женском организме, наследственность, нейроэндокринные нарушения, искусственное прерывание беременности, поздняя беременность или роды, а также отсутствие грудного вскармливания после родов или наоборот длительное грудное вскармливание.

Мастопатии подвержена каждая четвертая женщина в возрасте от 25 до 60 лет. Мастопатию хотя и принято считать предраковым состоянием, но, как правило, ее не лечат, если она не сильно беспокоит женщину. При этом назначаются специальные витамины при мастопатии. В медицине речь идет о витаминотерапии при мастопатии.

Как правило, мастопатия сопровождается снижением в организме женщины витаминов С, А и Е, поэтому именно их восполнение должно занимать важное место и в рационе питания женщины, и при приеме специальных комплексов витаминов. Они усиливают действие лекарств в комплексной терапии, особенно при нарушении гормонального фона. Кроме того, вышеупомянутые витамины являются природными антиоксидантами, коим отводится важное место в жизнедеятельности человека как таковом.

Витамины при мастопатии считаются более действенными в сочетании с народными методами лечения заболевания - прикладывании к больной груди капусты, семян из льна, растительного масла.

Аватар пользователя Санни

Re: Витамины при мастопатии для поддержания женского организма

Вот как витамины помогают бороться с мастопатией - мне понятно. А как капустный лист - нет( Мне маммолог при мастопатии тоже выписывал комплекс витаминов, плюс еще эдас-127 мастиол, через пару месяцев уже значительно лучше стало, но до конца курс я все равно пропила, сейчас отлично себя чувствую. Еще старалась за питанием следить, это никогда лишним не будет)

Аватар пользователя Faina

Re: Витамины при мастопатии для поддержания женского организма

Санни, капустный лист снимает жар и воспаление. Я его просто прикладывала к груди, и мне становилось легче. Понятно, что от болезни таким способом не избавишься, для этого нужно пропить курс лекарственных препаратов, но облегчение он приносит. Кстати, я пила Мастопатин, мне тоже врач приписал. Это гомеопатические таблетки.

Смотрите также