Насморк у беременных

Аватар пользователя antonina
насморк у беременных

Насморк у беременных, как  и любые простудные заболевания, могут доставить массу неприятностей женщинам, ожидающим ребенка.  Связано это с тем, что многие лекарственные препараты противопоказаны при беременности.

Чтобы  риск от лечения насморка был минимальный, лучше применять народные средства.  Стоит помнить, что насморк у беременных пройдет быстрее, если иммунитет будущей мамочки будет сильным.

Чтобы побороть насморк можно использовать несколько способов. Это могут быть ингаляции, капли, полоскания и промывания.

Лекарственные травы иногда могут быть противопоказаны. Это бывает при аллергии и индивидуальной непереносимости.

Промывать нос очень полезно, ведь это помогает бороться с инфекцией, которая присутствует в полости носа при нарушении выделения слизи.

Необходимо помнить некоторые особенности промывания лекарственными травами.  Любой приготовленный настой пригоден к использованию только в течение 24 часов. Обычно применяют для промывания маленькую чистую спринцовку. В первые дни болезни нос промывают до 6 раз в день, а потом можно сократить до 3 раз.

Очень полезно промывать нос морской солью, которую разводят  на стакан воды 2 чайные ложки. Можно использовать различные травы, кроме коры дуба, которая может вызвать раздражение слизистой носа, а также повредить обонятельные клетки.

Для закапывания используют аптечные масла облепихи, персика, шиповника. Эти масла разводят с растительным маслом в пропорции 1 к 20, а затем капают по 3-5 капель в ноздрю. Для закапывания также можно использовать морковный сок или сок сырой свеклы.

Аватар пользователя annettt

Re: Насморк у беременных

Для лечения насморка можно капать обычный физиологический раствор, также не забывать про обильное питье. Не стоит применять сосудосуживающие капли, они могут нанести вред будущему ребенку. 

Аватар пользователя Mika

Re: Насморк у беременных

Да уж, за 9 месяцев беременности хоть один раз да простудишься... Я промывала нос аптечными препаратами на основе морской воды. Если уж совсем не дышалось, использовала сосудосуживающие препараты для новорожденных)

Аватар пользователя GalinaSergeeva

Re: Насморк у беременных

Отлично помогают избавиться от насморка спреи отечественной серии Мореназал, которые отлично очищают носовую полость и позволяет в скором времени, без вреда для здоровья избавиться от насморка

Смотрите также