Целебная трава цикорий и противопоказания к её применению

Аватар пользователя Катюня
Цикорий

Цирокий широко используется в наше время, как в народной, так и в традиционной медицине. Трава цикорий повышает аппетит, улучшает пищеварительные процессы, регулирует обмен веществ и др. Это замечательное лекарство знакомо нам с детства, оно растет практически везде - в лесах, лугах, возле дорог. Цветет это целебное растение с начала лета и до самой осени. Лечебными свойствами обладает не только стебли и цветки цикория, но и его корневая система.

Отвар корней цикория и настой его травы можно, и даже нужно, употреблять внутрь, а также делать с настоем трав ванны, полоскать ротовую полость при зубной боли, стоматите и других похожих заболеваниях. В свежем виде сок трав этого растения может снизить высокий уровень сахара в крови, что делает эту траву популярной среди диабетиков.

Трава цикорий, между прочим, является отличным заменителем кофе. Этот напиток, как Вы знаете, вреден. И многие кофеманы, которые совсем не могут отказаться от кофе, заменяют свой любимый напиток цикорием, так как в нем не содержится кофеин, который оказывает негативное воздействие на сердечнососудистую и нервную систему.

Цикорий действительно весьма эффективно справляется со многими заболеваниями благодаря своим многочисленным природным компонентам. Но все же советуем не забывать о противопоказаниях, существующих у каждого лекарственного средства. Первые, кому противопоказан цикорий - это люди с варикозным расширением вен. В общем-то, любые заболевания сосудов уже являются абсолютным противопоказанием к применению этой травы.

Аватар пользователя Yana

Re: Целебная трава цикорий и противопоказания к её применению

 Слышала его можно еще использовать в качестве масок и компрессов? Не подскажите, как именно нужно его делать для лица и суставов?

Смотрите также