Свищ заднего прохода. Как от него избавиться

Аватар пользователя Маша
свищ заднего прохода

Парапроктит или другими словами свищ заднего прохода представляет собой воспалительное заболевание анальной железы. Свищ доставляет больному массу неудобств, но из-за глубокой интимности вопроса и совершенно неуместного в этом случае стеснения люди нередко оттягивают визит к врачу, что в свою очередь приводит к еще большим проблемам.

Содержание:

Виды свища заднего прохода

Анальный свищ всегда имеет входное отверстие, в то время как выходного отверстия может не быть. В зависимости от его наличия или отсутствия в медицине выделяют:

  • Полный свищ: выходное отверстие располагается на коже вокруг анального отверстия, а входное – непосредственно на одной из стенок прямой кишки.
  • Неполный свищ: выходное отверстие отсутствует.

Неполный свищ, как правило, быстро развивается в полный, поскольку микробы, которые в нем копятся, начинают постепенно разрушать ткани, «прорывая ход» наружу.

свищ заднего прохода

Встречаются случаи, когда и выходное, и входное отверстие находятся внутри кишки. Такой свищ называют внутренним.

Симптомы анального свища

  • постоянный зуд и дискомфорт в районе заднего прохода;
  • зловонные кровянистые или гнойные выделения из прямой кишки или на поверхности кожи возле анального отверстия;
  • частые боли в районе заднего прохода, усиливающиеся во время ходьбы и длительного пребывания в сидячем положении, а также при кашле и дефекации;
  • повышение температуры (может отсутствовать).

свищ заднего прохода

Внешне свищ похож на небольшую ранку с плотными краями, при надавливании на которую выступает гнойная или кровянистая жидкость. Из-за этих выделений больной вынужден постоянно носить прокладку, достаточно часто обмывать промежность и как минимум раз в день принимать сидячую ванну.

Зачастую заболевание протекает волнообразно: острые воспаления сменяются относительно спокойными периодами, характеризующимися уменьшением выделений, исчезновением боли и улучшением общего состояния. Тем не менее выходное отверстие не заживает в полной мере, остается небольшая ранка, из которой продолжает выделяться сукровично-гнойная жидкость.

В редких случаях наступает временное заживление ранки. Однако при неблагоприятных условиях – запорах, травме, обострении геморроя, охлаждении – происходит обострение парапроктита; анальный свищ либо остается в том же месте, либо появляется в новом.

Причины образования анального свища

Основной причиной считают проникновение в ткани прямой кишки инфекции. По мере ее развития образуется абсцесс (скопление гноя), который через некоторое время выходит наружу в виде анального свища.

Это заболевание часто встречается у людей с болезнью Крона, а также у больных хламидиозом, дивертикулитом, раком и туберкулезом прямой кишки, сифилисом и СПИДом.

Лечение анального свища

Несмотря на то что свищ прямой кишки – скорее неприятное заболевание, чем опасное для жизни, лечение следует доверить специалисту. Попытки избавиться от него самостоятельно могут только усугубить ситуацию. Отсутствие адекватного лечения может привести к серьезным последствиям: заражению крови или развитию рака.

свищ заднего прохода

Для облегчения боли и подавления инфекции врач, как правило, назначает болеутоляющие средства и антибиотики. Однако решить эту проблему безоперационным путем практически невозможно.

В процессе операции хирург проводит иссечение анального свища. Вместе с ним иссекают внутреннее отверстие. Послеоперационная рана достаточно быстро заживает: обычно на это уходит не более недели. В большинстве случаев данная операция завершается полным выздоровлением больного.

Тем не менее есть риск возникновения осложнений, которые чаще всего проявляются в кровотечении или повторном образовании свища. В связи с нередкими рецидивами свища в течение года после проведения операции больные должны регулярно обследоваться у врача.

Лечение свища прямой кишки народными средствами

В качестве дополнительного лечения можно воспользоваться народными средствами. Они достаточно эффективны, но даже несмотря на это всевозможные настои по «бабушкиным» рецептам не могут заменить традиционные методы борьбы со свищом.

  • Смешать водку и оливковое масло в пропорции 1:1. Полученной смесью протирать больное место ежедневно по несколько раз. После этого для вытягивания гноя привязать к свищу капустный лист.
  • Смешать мумие и сок алоэ. Прикладывать бинт с этой смесью к свищу по несколько раз в день.
  • Пару ложек сухой травы зверобоя залить двумя стаканами воды и отварить. Полученный отвар тщательно процедить. Уложить листья зверобоя на целлофановую пленку и обернуть ею пораженный участок. После процедуры ополоснуть место оставшимся настоем.
  • Кору дуба, цветки льнянки и траву водяного перца измельчить, залить растопленным салом и нагреть. Смочить ватный тампон в готовой смеси и приложить к больному участку.

Вылечить свищ прямой кишки достаточно просто. Главное – не стесняться своей болезни и вовремя обратить к специалисту.

  • свищ заднего прохода
  • свищ заднего прохода
  • свищ заднего прохода
Аватар пользователя Лори

Re: Свищ заднего прохода. Как от него избавиться

Вот именно это и проблематично - заставить пойти к врачу. Почему - то "это" считается стыдным. Сейчас большой выбор клиник, можно и в другом районе консультироваться.И чем быстрее - тем лучше, последствия болезни будут минимальны.

Аватар пользователя Лариса К

Re: Свищ заднего прохода. Как от него избавиться

Знаю не понаслышке, что это такое: анальный свищ. Как говорится врагу не пожелаешь. Не ходить, не сидеть не могла, боль просто адская. Но зато, как только в больнице все вскрыли, сразу стало легко, а о стыдливости в такие периоды, как то не сильно думаешь.

Аватар пользователя Лори

Re: Свищ заднего прохода. Как от него избавиться

Одна знакомая, чтобы не обращаться в поликлинику у нас по такому вопросу - поехала в другой город вообще! И... под дверью  кабинета  нужного врача встретила свою соседку! Та тоже поехала в подальше, чтобы никого не встретить) Как - то так у нас пока с этой темой)

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Свищ заднего прохода. Как от него избавиться

Ага, тема из области супер секретно и врагу не пожелаешь. Любые боли в организме изнуряет, а эта, наверное, просто заживо истребляет нервную систему. Лечение у врача незамедлительное. Хотя то, от чего он развивается, больше смахивает на наказание за беспорядочную половую жизнь.

Аватар пользователя Ира

Re: Свищ заднего прохода. Как от него избавиться

Все-таки не советовала бы в этом, да и во многих других случаях, заниматься самолечением. Заболевания, связанные с анальным проходом, часто запускают и усугубляют самолечением по причине того что стесняются пойти с этой проблемой к врачу.

Смотрите также