Правильное лечение при болях в позвоночнике

Аватар пользователя Tasha
лечение при болях в позвоночнике

Позвоночник -основа основ нашего здоровья. Любые изменения в позвоночнике сказываются на общем самочувствии и могут привести к другим изменениям и болезням систем и органов. Поэтому следить за здоровьем позвоночника необходимо очень тщательно. К сожалению, именно на позвоночник мы обращаем внимание в самую последнюю очередь. Неправильная осанка, а следовательно боли в позвоночнике, развивается еще в школьные годы.

Причин появления болей в позвоночнике,  неприятных ощущений на сегодняшний день очень и очень много. Мы осознаем, что постоянное сидение за компьютером или перед телевизором, малоподвижный образ жизни и т.д. отрицательно сказываются на состоянии позвоночника. Но побращаемся к специалистам только когда боль становится помехой для нормальной жизни. Лечение при болях в позвоночнике должен назначать только лишь врач. Ведь прежде, чем назначить лечение, необходимо установить точную причину появления этих болей.

Поставить диагноз заболевания, при котором появились боли в позвоночнике, можно только лишь при проведении необходимых обследований пациента. Это могут быть рентгенографическое исследование, МРТ (магнито-резонансная томография), КТ (компьютерная томография), денситометрия. Так же врачом должны изучаться анамнез заболеваний, проводиться неврологическое обследование, мануальное обследование. Грамотный врач сможет проанализировать результаты всех обследований и назначить подходящее лечение.

Методов лечения болей в позвоночнике много и каждый из них помогает в конкретных случаях. Помимо обезболивающих медикаментов, используются и противовоспалительные препараты, массажи, мануальная терапия, физиопроцедуры, лечебная физкультура. Какие-то из метод лечения нельзя применять при определенных заболеваниях.

Пациент, который ощущает боли в позвоночнике, не должен самостоятельно назначать себе лечебные процедуры, возможно, они смогут не вылечить, а усугубить заболевание.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • лечение при болях в позвоночнике
Смотрите также