Заеды на губах – повод для обследования

Аватар пользователя Катерина
Заеды на губах – повод для обследования

Неприятное жжение в уголках рта может привести либо к образованию герпетических высыпаний, либо к  появлению заеды на губах. Оба явления очень неприятные. Герпес вызывается вирусом, поэтому в данном случае только применение специального крема и таблеток смогут быстрее справиться с заболеванием. А вот лечение заед может занимать больше времени, так как сразу сказать причину их появления не всегда возможно.

Чаще всего заеды появляются у лиц с ослабленной иммунной системой. Под эту категорию попадают дети и пожилые люди, так как их иммунитет в принципе несовершенный. Также могут заболеть взрослые люди, причем независимо от пола. Обычно появление заед в таких случаях свидетельствует о наличии проблем в организме, которые могут быть со стороны пищеварительного тракта, эндокринной системы или связаны с нарушением обмена веществ. Поэтому если заеды на губах беспокоят длительное время, то следует обратиться к врачу для проведения комплексного обследования.

Особенно часто заеды возникают весной, так как к этому времени у многих людей развивается авитаминоз. В таких случаях прием поливитаминных препаратов поможет быстрее справиться с проблемой. Также можно пропить отдельно витамины группы В. Хорошо помогает пребывание на солнце. Также следует соблюдать диету с большим содержанием свежих фруктов и овощей.

Если заеды большие и вызывают боль во время приема пищи, то следует обратиться к врачу-дерматологу. После взятия анализу будет ясно, чем вызвана трещина в уголках губ. Если произошло инфицирование бактериями, то будет назначена мазь с антибиотиком. Если обнаружен грибок, то противогрибковое лечение. Также можно применять мазь Бепатен, которая ускоряет процесс заживления. Еще есть методы народной медицины, которые в комплексе помогут быстрее справиться с болезнью.

Смотрите также