Полезные свойства мелиссы

Аватар пользователя Jenniffer
Полезные свойства мелиссы

Полезные свойства мелиссы используются в народной медицине. Прежде всего, нужно помнить о том, что мелисса обладает снотворным и успокаивающим воздействием на организм человека. Отличительная особенность такого седативного средства заключается в том, что его действие не усиливается с увеличением дозировки.

Мелисса и область ее применения

Мелисса обладает такими свойствами:

  • снимает спазмы и боль в сердце
  • устраняет головную боль и головокружение
  • нормализует работу  ЖКТ
  • понижает кровяное давление

Чтобы самостоятельно приготовить настой мелиссы, нужно взять 50 г засушенной травы, а затем залить ее литром кипятка на один час. Пить такой настой необходимо несколько раз в день по одному стакану.

Если использовать настойку мелиссы наружно, то можно вылечить фурункулы, а также воспаление десен.

Однако перед тем, как приступать к самолечению посредством народной медицины, все-таки проконсультируйтесь с доктором. В некоторых случая врачи рекомендуют совмещать народные и медикаментозные средства лечения, чтобы улучшить и закрепить эффект.

Эфирное масло мелиссы способно оказывать положительное влияние на эмоциональную сферу человека. Его применение в качестве домашней ароматерапии способно устранить сильную раздражительность, справиться с бессонницей и побороть меланхолию, усталость и депрессию.

Нужно также отметить тот факт, что аромат мелиссы не переносят комары. Поэтому, вместо химических средств, можно зажигать аромолампу с эфирным маслом мелиссы в квартире или же на природе, чтобы Вас не беспокоили кровососущие насекомые.

 

Смотрите также