Холестерин в крови человека. Мифы и реальность

Аватар пользователя Zosya
холестерин

Жироподобное вещество холестерин в крови человека длительное время считалось олицетворением зла, поскольку его содержат атеросклеротические бляшки. Многие люди старались совсем избегать продуктов, содержащих холестерин. Но, как выяснилось, холестерин необходим человеку, вреден только его избыток, а также большое количество "плохого" холестерина. Около 80% всего холестерина в организме вырабатывают печень, почки, кишечник, надпочечники, половые железы, а остальные 20% поступают с пищей.

Зачем же холестерин нужен в организме? Он обеспечивает стабильность мембран клеток при изменении температуры тела, служит источником образования многих гормонов, включая кортизон, кортизол, тестостерон, эстрогены и прогестероны, удерживает в тканях влагу, способствует синтезу витамина D, нейтрализует некоторые токсины. Мужчины, сидящие на безхолестериновых диетах, нередко испытывают проблемы с потенцией, а женщины - с менструальным циклом (наступает аменорея). Если у вас депрессия, попробуйте сдать анализ на холестерин, возможно, радоваться жизни мешает его недостаток.

Согласно последним исследованиям, синтез холестерина в организме повышается, если его поступает с пищей недостаточно, и понижается - если поступает его избыточное количество. Прекратив совсем употреблять продукты, содержащие холестерин, вы просто заставите свой организм вырабатывать его больше. "Хороший" холестерин в крови человека следует поддерживать на необходимом уровне, понижать же нужно приём "плохого", который содержится в тугоплавких животных жирах.

Аватар пользователя Sofia

Re: Холестерин в крови человека. Мифы и реальность

У меня общий уровень холестерина в норме, но при исследовании соотношения "плохого" и "хорошего" холестерина оказалось, что большую часть составлял "плохой", поэтому врач назначил диету.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Холестерин в крови человека. Мифы и реальность

Ну вот, в последнем абзаце и раскрыли весь секрет повышения холестерина на минимально жировой диете, которую рекомендуют врачи. Столько на форумах люди пишут, что ничего не могут понять: отказали себе в жирах, а холестерин начал расти; сорвались, возобновили поступление жира в организм - холестерин перестал расти. А оказывается, он просто экстренно депонируется , когда думает, что мы теперь навсегда лишим себя таких необходимых организму жиров!

Аватар пользователя ириска

Re: Холестерин в крови человека. Мифы и реальность

С нашим питанием, вряд ли встретишь взрослого человека, у которого был бы понижен холестерин. Современные продукты, в которых пальмовое масло, особенно в молочке, гробят наше здоровье. 

Смотрите также