Арахноидальная киста: причины и симптомы

Аватар пользователя Катерина
Арахноидальная киста: причины и симптомы

Заболевания центральной нервной системы очень разнообразны. Достаточно часто встречаются кисты, располагающиеся либо в толще головного мозга либо снаружи, между его оболочками. К одной из распространенных патологий относится арахноидальная киста, стенками которой является паутинная оболочка. Внутри неё находится спинномозговая жидкость. Киста редко сопровождается жалобами, поэтому её обнаружение чаще носит случайный характер.

Различают приобретенные и врожденные кисты. Приобретенная арахноидальная киста возникает в результате перенесенного менингита, травмы головного мозга, субарахноидальной гематомы. Также они могут образовываться после оперативного вмешательства, или при наличии серьезных заболеваний типа синдром Марфна или агенезии мозолистого тела. Особенностью приобретенных кист являются более грубые стенки, состоящие из соединительной ткани. 

Врожденная арахноидальная киста может сочетаться с более тяжелой патологией центральной нервной системы. Но чаще её выявляют она не вызывает никаких симптомов. Все зависит от того, где расположена киста и какие имеет размеры. Если объем кисты большой и она наполнена спинномозговой жидкостью, то происходит сдавливание ткани головного мозга. Это приводит к появлению жалоб: головные боли, тошнота и рвота, могут быть галлюцинации, психические расстройства, судороги и даже гемипарезы.

Общемозговая симптоматика более характерна для такого заболевания, либо на передний план выход сопутствующая неврологическая патология. Диагностика арахноидальной кисты производится при помощи МРТ-исследования. Лечение только хирургическое, Удалять кисты показано не всем, так как это зависит от локализации и наличия жалоб. 

Смотрите также