Полезные свойства боярышника

Аватар пользователя Nadezhda 82
Полезные свойства боярышника

Лечебные и полезные свойства боярышника известны с давних времен. Издревле боярышник использовался для лечения недугов сердца, а во время ВОВ плоды этого растения восполняли дефицит сердечных препаратов.

 

В спелых плодах боярышника содержится масса элементов, таких как флавоноиды, аскорбиновая кислота, каротин, крахмал, сапонины, пектины, фруктоза. Из боярышника получают действенное средство, улучшающее работу сердца. 

 

Плоды боярышника полезны при таких заболеваниях как:

• гипертония;
• стенокардия;
• атеросклероз;
• сердечная слабость;
• аритмия.

Из листьев и ягод боярышника заваривают полезные чаи, а из сушенных перемолотых плодов, смешанных с медом получается полезная начинка для пирожков и пирогов.

Цветы, листья боярышника также содержат в себе всевозможные полезные вещества, такие как холин, эфирные масла, фруктозу, витамин С и В.

Полезные свойства боярышника широко применяются в традиционной медицине для создания препаратов, улучшающих кровообращение сосудов и мозга, понижающих умственную и физическую усталость, понижающих возбудимость центральной нервной системы.

Полезные свойства боярышника чрезвычайно разнообразны, их трудно переоценить, хотя он и не является панацеей от всех бед. Мало какие растения могут конкурировать с боярышников по эффективности. В борьбе с всевозможными расстройствами обменных процессов в организме отлично справляются настои, чаи, вытяжки, свежие ягоды, соки боярышника.

Для пожилых людей, старше 60 лет, у которых наблюдается бессонница, утомляемость, атеросклероз, боярышник рекомендуется к регулярному употреблению.

Смотрите также