Лечение заболеваний горла. Традиционные и народные методы

Аватар пользователя Zosya
заболевания горла

Как правило, заболевания горла сопровождаются воспалительным процессом, вызванным воздействием вирусов или бактерий, но могут быть и другие причины, например, аллергия, травма или опухоль. Основным симптомом является боль в горле, к ней может присоединяться боль при глотании, першение, сухой кашель, озноб, набухание миндалин, увеличение лимфатических узлов. Лечение заболеваний горла лучше проводить под руководством врача, иначе могут возникнуть осложнения или болезнь примет хронический характер.

Медицина использует для лечения болезней горла медикаментозную терапию, физиотерапию, терапевтические процедуры, хирургические методы в зависимости от поставленного диагноза. Для улучшения самочувствия сам больной должен стараться дышать носом, иногда для этого приходится использовать специальные интраназальные капли или спреи. Необходимо следить, чтобы воздух в комнате больного не был сильно сухим, при необходимости проветривать помещение и увлажнять в нём воздух. Больному следует много пить, более 2,5 литров жидкости в день и отказаться от курения. Полезны полоскания и ингаляции.

Народная медицина рекомендует лечение заболеваний горла при помощи трав. Для полосканий подходят шалфей, ромашка, эвкалипт, календула, кора дуба. При воспалённом горле полезно пить молоко с мёдом, отвар шиповника, настой мяты. Для ингаляций можно использовать кипячёную воду с несколькими каплями эвкалиптового, соснового, тимьянового эфирного масла. Снизить температуру помогут растительные потогонные средства, например, чай с мёдом или малиной, настой липового цвета.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Лечение заболеваний горла. Традиционные и народные методы

Если у меня обыкновенная ангина, то я один раз в час поласкаю горло теплой водой с содой и солью, чтобы убить все бактерии, которые находятся во рту в период болезни.

Аватар пользователя Wika

Re: Лечение заболеваний горла. Традиционные и народные методы

А я, когда лежала в больнице с сыном, у которого была ангина, поняла, что ингаляции в острой стадии подобных заболеваний не делают.

Смотрите также