Своевременное лечение рака шейки матки - гарантия выздоровления

Аватар пользователя Tasha
лечение рака шейки матки

Многие заболевания обнаружить не просто. Ведь бессимптомное течение начального периода не позволяет пациенту обратиться за помощью, обследованием и лечением. Онкологические заболевания, к сожалению, в большинстве своем относятся именно к таким болезням. Например, такое заболевание женской половой сферы, как рак шейки матки в большинстве случаев на начальных стадиях развития протекает именно не давая о себе знать.

Лечение рака шейки матки должно начаться своевременно, что бы женщина смогла сохранить свое здоровье и жизнь. Современная медицина уже установила, что этот вид онкологического заболевания вызывается вирусом папилломы человека. Таких видов вирусов несколько, не все из них ведут к развитию рака шейки матки.

Для своевременного выявления онкологического заболевания, каждой женщине необходимо регулярно, не менее двух раз в год, проходить профилактическое обследование, во время которого будет проведен и анализ Папаниколау. Именно этот тип обследования проходят все женщины, обратившиеся к врачу-гинекологу. При подозрениях на предрак  - дисплазию тканей - или онкологическое образование проводятся дополнительные обследования - кольпоскопия и биопсия.

Лечение рака шейки матки начинается с определения стадии заболевания, его локализации. Для этого дополнительно женщине назначаются УЗИ, рентгенография и компьютерная томография органов малого таза и брюшной полости.  Особенности лечения должны быть назначены врачом с учетом всех особенностей течения заболевания и состояния здоровья женщины.

На начальных стадиях проводится операция по удалению матки и придатков. Если врач посчитает необходимым после обследования, то женщина так же проходит курс радио- и  химиотерапии.

Особое внимание следует уделять профилактическим мерам - предупреждению развития онкологических заболеваний. При профилактике рака шейки матки нужно проходить регулярное обследование с проведением теста Папаниколау. Так же современная медицина позволяет молодым женщинам проводить вакцинацию против вируса папилломы человека, который приводит к развитию онкологии. такая вакцинация проводится возрасте 12-26 лет.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • лечение рака шейки матки
Смотрите также