Что такое средний гнойный отит и как его лечить

Аватар пользователя Lady Wind
Закапывание

Как возникает гнойный средний отит хронического типа? Он длительно сопровождается гноетечением из уха, а прободное отверстие в области барабанной перепонки сохраняется долго. В итоге снижается слух. Процесс схож с типом нарушения функции ушного звукопроводящего аппарата.

Что такое средний отит

Заболевание – это следствие острого гнойного воспаления. Это происходит вследствие сопровождающих процессов:

  • высокая вирулентность микробов,
  • низкий уровень реактивности организма,
  • патологический процесс хронического типа в полостях носа - носоглотки,

неправильно проведенное лечение.  
По симптомам можно отметить не только снижение слуха. Можно отоскопически выявить прободное отверстие на области барабанной перепонки. Бывает гнойный мезотим-панит и гнойный эпитимпанит хронического типа. Это влияет на положение отверстия. В случае мезотимпанита оно возникает в центральном отделе, эпитимпанита — в верхнем. Но бывают случаи, когда заняты оба отдела.

Чтобы поставить диагноз, надо получить данные анамнеза и отоскопии. При анамнезах острое гнойное воспаление идет с выходом в периодический или постоянный вид гноетечения. Получить оценку характера и распространенности важно в рентгенологическом исследовании височных костей.  
Консервативное лечение можно проводить и при оттоке гноя. Возможен доступ медикаментозных средств посредством перфорационного отверстия к слизистой оболочке на среднем ухе. Для закапывания помогут растворенные альбуцид, фу-рацилин или раствор салициловой кислоты. Хирургически средний гнойный отит лечат в случае необходимости ликвидации патологи уха, свойственной этому заболеванию.

Смотрите также