Как применяется в медицине растение мать и мачеха

Аватар пользователя alexxa
мать  и мачеха

Даже доктора согласятся, что средства народной медицины намного полезней и сильней в лечении того или иного заболевания и практически для каждой болезни можно найти свое растение, которое не только поможет излечиться, но и укрепит организм, даст ему сил и энергии.

В осенне-зимний период, когда население страдает от эпидемий гриппа и простудных заболеваний, очень актуален вопрос лечения ОРВИ. Растение мать и мачеха - это прекрасное средство для лечения заболеваний дыхательных путей. Помимо кашля, хриплого голоса и катары бронхов растение мать и мачехи применяется при воспалении легких и даже бронхиальной астме. Отличным средством для возбуждения аппетита также является настой мать и мачехи, кроме того он часто используется в медицине при воспалениях слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

Настой из мать и мачехи, который применяют во внутрь, готовится из расчета 4 чайные ложки измельченного растения на один стакан кипяченой воды, который настаивается на протяжении нескольких часов. Эту дозу распределяют для приема во внутрь на протяжении суток.

Очень часто мать и мачеху при простудных заболеваниях используют в составе настоев с другими растениями - черной бузиной, липой, цветками коровяка.

Сок растения мать и мачехи спасает от насморка, правда, практически это возможно только ранней весной, когда растение цветет. Но и этот период в году наполнен простудными заболеваниями.

Свои лечебные свойства мать и мачеха также проявляет и в заботе о красоте и здоровье волос, ведь при перхоти и выпадении волос достаточно несколько раз помыть волосы отваром из мать и мачехи, как эти проблемы будут устранены.

Растение мать и мачехи не разрешается к применению у детей младше 2 лет, беременным и кормящим матерям, а для взрослых период лечения растением в общей сложности не должен превышать 6 недель в год.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Как применяется в медицине растение мать и мачеха

Думаю, от перхоти мать-и-мачеха вряд ли поможет. А вот при простудных заболеваниях она пригодится в качестве дополнения к основному лечению.

Смотрите также