Для чего нужен витамин В6

Аватар пользователя aries
Для чего нужен витамин В6

Витамин В6 – это не одно, а целая группа веществ, необходимых человеческому организму. Совершенно случайно открытый в семидесятых, он и сегодня не имеет общеизвестного ярлыка, в отличии от витамина С или D.

Постоянная потребность организма в пиридоксине, пиридоксале, пиридоксамине (а это все – В6) обусловлена хорошей водорастворимостью данных веществ. Они быстро выводятся из организма естественным путем и требуют регулярного восполнения.

Чем же полезен витамин В6? Во-первых, он играет важную роль в обменных процессах. Без него некоторые аминокислоты просто не усваиваются. Также это вещество нужно для нормального усваивания жиров и белков. В6 может предотвратить многие кожные и нервные расстройства и облегчить тошноту. И даже немного отодвигает старение организма. Это кладезь энзимов и непременный участник многих химических реакций в нашем теле.

Нехватка этого витамина может привести к различным нарушениям. Иногда диагностировать дефицит витамина В6 достаточно трудно из-за нетипичных реакций. Известно, что в повышенной дозе (средняя суточная составляет около 2 мг.) нуждаются беременные и принимающие контрацептивные препараты с эстрогеном женщины, а также все те, кто балуется стероидами.

Есть информация, что дефицит этого витамина может приводить к излишнему весу. Если не удается похудеть – попробуйте больше принимать В6.

Дрожжи, проросшая пшеница и печень – главные пищевые источники данного вещества. Немного меньше его в картошке, бананах, свином мясе и птичьих яйцах, капусте и морковке. Во время приготовления мы выбрасываем много витаминов. Консервирование и замораживание убивает часть полезных веществ. Со слитой водой уходит витамин из вареного картофеля или риса. Отруби в выпечке значительно повысят количество В6.

Смотрите также