Какие гормоны щитовидной железы наиболее важны и значимы для организма?

Аватар пользователя Татьяна М.
Какие гормоны щитовидной железы наиболее важны и значимы для организма?

Щитовидная железа играет в организме важную роль. Она вырабатывает гормоны, которые участвуют в обмене веществ, а также играют основную роль в процессах роста и формирования организма, взаимодействуя при этом с другими гормонами. Какие гормоны щитовидной железы наиболее значимы? Ответить на этот вопрос довольно сложно.

Первая группа гормонов называется тиреоидные. В нее входят тироксин и трийодтиронин, которые в медицине обозначаются индексами Т4 и Т3. Они очень схожи по своему строению (отличаются только количеством молекул йода) и по своему воздействию. Тиреотропный гормон (ТТГ)  - гормон гипофиза, который воздействует на щитовидную железу и обеспечивает нормальную циркуляцию свободного тироксина и триойдтиронина. Ко второй группе гормонов относится кальцитонин или тиреокальцитонин. Он принимает участие в обменных процессах кальция и фосфора в организме.

Существует два вида нарушения работы щитовидной железы - гипертиреоз и гипотиреоз. В первом случае щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов, а во втором - слишком мало. При этом происходит нарушение обмена веществ на всех уровнях. Человек начинает активно набирать (или терять) вес, становится раздражительным, агрессивным, ухудшается сон и общее состояние, появляется так называемый зоб. При гипертиреозе приходится удалять часть щитовидной железы, которая вырабатывает слишком много гормонов. При гипотиреозе показана заместительная терапия, тоесть больной принимает синтетический гормон в той дозировке, которой нехватает для организма.
 

Смотрите также