Мелкая сыпь на лице - каковы возможные причины

Аватар пользователя Маша
мелкая сыпь на лице

Одной из самых распространенных проблем, связанных с дерматологией, является мелкая сыпь на лице. Ежедневно большое количество людей сталкивается с подобным заболеванием, но не каждый знает причину появления странной сыпи.

Содержание:

Причины появления мелкой сыпи на лице

Мелкая сыпь на лице может быть и угревой сыпью, связанной с половым созреванием, и аллергией, а может быть реакцией чувствительной кожи на внешний раздражитель.

Хронический тонзиллит, воспаление репродуктивной системы, стрептококковая инфекция нередко являются виновниками возникновения сыпи. Мелкая сыпь может быть симптомом авитаминоза (недостатка витаминов в организме) или гипервитаминоза (переизбытка витаминов).

мелкая сыпь на лице

Сыпь на коже лица появляется на начальной стадии таких кожных заболеваний, как демодекоз, контагиозный моллюск, дерматит, экзема. Еще одной причиной сыпи может быть закупорка сальных желез и скопление кожного сала в глубоких слоях кожи лица, что приводит к размножению бактерий сальных желез.

Не нужно экспериментировать, пытаясь избавиться от болезни самостоятельно, иначе можно усугубить ситуацию, получив дополнительное раздражение кожи в виде прыщей и даже рубцов.

Диагностика и лечение кожной сыпи

Чтобы избавиться от неприятных ощущений, необходимо, в первую очередь, обратиться к специалистам для подбора правильного, а главное, эффективного лечения. В зависимости от причин возникновения сыпи на лице квалифицированную помощь могут предоставить:

- Косметолог. Если причиной мелкой сыпи является неправильный уход за кожей лица, то косметолог быстро решит возникшую проблему. Если причина скрывается в ином, то специалист направит на дальнейшее обследование и диагностику.

- Эндокринолог и гинеколог. Причиной появления сыпи на лице может быть гормональное нарушение. Специалист определит степень заболевания и назначит лечение.

- Дерматолог. Проведя обследование и анализы при кожных заболеваниях, врач назначит необходимые препараты и процедуры, направленные на устранение сыпи.

- Аллерголог. Если причиной сыпи является контакт с каким-либо продуктом, веществом или запахом, то специальные тесты на аллергены помогут выявить причину заболевания.

- Гастроэнтеролог. Здоровая кожа и внешний вид – это отражение нормальной работы внутренних органов и всего организма. Проблемы желудочно-кишечного тракта часто являются причинами проблемной кожи. Заболевания могут развиваться годами и вызывать появление сыпи. Своевременные диагностика и лечение избавят от внутренних и внешних проявлений болезни.

Коррекция питания и очищение кишечника

Рацион питания зачастую больше всего оказывает влияние на состояние кожи. Желательно сделать минимальным употребление кофе, никотина, шоколада и алкоголя, отказаться, хотя бы на время, от жирной и острой пищи, сладких десертов. Наладить работу кишечника можно употреблением растительной пищи, богатой на клетчатку, кисломолочных продуктов. А свежие фрукты и овощи – это дополнительные витамины для кожи.

мелкая сыпь на лице

Наличие в продуктах питания консервантов и красителей, нарушение режима питания, плохая экология способствуют зашлакованности организма и в первую очередь - кишечника. После очистки этого органа от шлаков, ядов и токсинов улучшается работа всего организма, кожа лица приобретает здоровый вид, исчезают высыпания.

Правильный уход за кожей лица

мелкая сыпь на лице

  1. Правильный уход за кожей не менее важен. Мелкая сыпь на лице может быть и признаком неверно подобранных косметических средств. Подбирать следует только качественную продукцию, которая подходит к типу кожи и соответствует возрастным особенностям.
  2. Не стоит перегружать кожу косметикой, тем более, если кожа слишком чувствительная. Воздействие средств на неё должно быть минимальным. Умываться лучше водой комнатной температуры, исключить средства, содержащие спирт. На жирный тип кожи спиртосодержащие средства оказывают только временное подсушивающее действие, а в дальнейшем усиливают активность сальных желез.
  3. Желательно пользоваться гипоаллергенной косметикой, которая не содержит отдушек и красителей, вызывающих аллергию. При покупке косметики следует внимательно прочитать ее состав, чтобы избежать продуктов, вызывающих аллергическую реакцию. Перед нанесением косметического средства на лицо необходимо его протестировать на небольшом участке тела.
  4. Стресс также может оказать влияние на состояние кожи. Поэтому, нужно уделять больше времени сну, прогулкам на свежем воздухе, ведь это способствует сохранению молодой и здоровой кожи.

При появлении мелкой сыпи на лице следует незамедлительно приступить к выявлению причин ее возникновения. Это предотвратит серьезные проблемы, связанные со здоровьем, а также сэкономит средства и время.

  • мелкая сыпь на лице
  • мелкая сыпь на лице
  • мелкая сыпь на лице
Аватар пользователя Slavjana

Re: Мелкая сыпь на лице - каковы возможные причины

Чаще всего это сыпь появляется из-за аллергических реакции или же из-за погодных условии ,которые оказывают негативное воздействие на нашу кожу. Для начал следует усвоить, что категорически нельзя выдавливать эти прыщики, иначе вы рискуете распространить данную сыпь по всему лицу....

Аватар пользователя Энн

Re: Мелкая сыпь на лице - каковы возможные причины

Так неужели для того, чтобы определить истинную причину появления сыпи, придется обращаться ко всем перечисленным врачам? Или же это способен сделать какой-нибудь один специалист?

Аватар пользователя Ekaterina19

Re: Мелкая сыпь на лице - каковы возможные причины

Самый первый врач к которому вы пойдете, должен быть дерматолог. Он то и отправит вас к нужному врачу после определения очага инфекции. Ели проблемы связаны с желудочно-кишечным трактом то хочу порекомендовать свой рецепт для очищения. нужно потереть на терке и съесть с утра 3 яблока, естественно на голодный желудок. Завтракать после этого только через пол часа.

Аватар пользователя Ира

Re: Мелкая сыпь на лице - каковы возможные причины

Если сыпь какая-то не особо нормальная, как на фото, то мне кажется, что сначала нужно проверить работу серьезных систем организма - имунной, эндокринной. И только если все в порядке, записываться на лечение к дерматологу.

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Мелкая сыпь на лице - каковы возможные причины

Врачей, к которым нужно обращаться из-за сыпи целый перечень, значит  и причин не мало. Как по мне, человек сам интуитивно должен понимать, что могло дать такие осложнения. Но все же о здоровье придется поинтересоваться по всем инстанциям.

Аватар пользователя gabbi

Re: Мелкая сыпь на лице - каковы возможные причины

Для себя лично определила, что как только сладкого поем, так мелкая сыпь и появляется, так что не критично просто не кушать сладкого) Обидно когда и сладкого не ела и прыщи лезут, вот тогда более сильную артиллерию подключаю, 2 раза в день мажу проблемные участки крем-гелем Циновит от прыщей, угрей и черных точек, прыщи его реально боятся, а кожа отлично приняла, поэтому двойная удача) Плюс масочки для лица, прогулки на свежем воздухе, на гормоны тоже периодически анализы сдаю, вот и все. Не так страшен черт, как его рисуют, нужно просто немножко усилий приложить.

Смотрите также