Симптомы и признаки краснухи

Аватар пользователя Jenniffer
Симптомы и признаки краснухи

Заметить признаки краснухи можно без особого труда. Краснуха представляет собой вирусную болезнь, которая передается только от больного человека к здоровому. Во внешней среде вирус быстро погибает, если не попадет в другой организм.

Краснуха - ее симптомы и лечение

К симптомам краснухи относятся:

  • кожная сыпь в виде красных мелких пятнышек
  • увеличение лимфатических узлов
  • лихорадочное состояние больного

Эти симптомы краснухи характерны для детей и взрослых. Лечение краснухи зачастую проводится в домашних условиях. Пациенту необходим постельный режим во избежание заражения других людей. При этом больной должен обильно пить и питаться здоровой пищей.

Обычно медикаментозное лечение не требуется. Однако при наличии осложнений нужно обратиться за помощью к доктору.

Если человек однажды переболеет краснухой, то повторного заражения быть не может.

Особо опасна краснуха при беременности, поскольку инфицирование женщины приводит или к гибели, или к пороку развития плода. Чтобы этого не произошло, девушкам, которые не болели краснухой, делают специальную прививку.

Поэтому так важно планировать свою будущую беременность и заранее предостеречь себя от возможных осложнений. Ведь заразиться беременной женщине краснухой очень просто.

Если заражение произошло в первом триместре, беременным рекомендуют сделать аборт, поскольку велика возможность того, что ребенок родится с отклонениями.

На поздних сроках беременности женщины становятся на учет, где их наблюдают врачи, предотвращая инфицирование плода с помощью медикаментозных средств.

 

Смотрите также