Лечить камни в желчном

Аватар пользователя Иринка
камни в желчном пузыре

В медицине часто встречается диагноз "камень в желчном пузыре".

Камни зачастую образуются в самом желчном пузыре и в желчных ходах. Люди, страдающие этим недомоганием, страдают от вздутий в животе и тошноты, иногда и рвоты, метеоризм и диарея или, на оборот, запоры. Еще одним симптомом желчнокаменной болезни являются печеночные колики. основным показателем может стать и температура тела, обычно она держится в районе 37-37.2 градусов.

Если вы обнаружили у себя все эти симптомы, стоит пройти ультразвуковое исследование, и если ваши подозрения окажутся верными, то записаться к врачу. Не стоит самостоятельно вести борьбу с болезнью, так как камни имеют свойство увеличиваться, а следовательно будет ухудшаться и ваше самочувствие.

Причины по которым появляются камни в желчном пузыре различны. Например: заболевания различных органов пищеварительной системы, а так же и самого желчного пузыря. Так же камни могут появиться и у людей страдающих сахарным диабетом, и у людей, принимающих в пищу продукты богатые холестерином. Исследования показали, что камни могут образоваться и от избытка веса, то есть от ожирения. У некоторых женщин в период беременности тоже могут образоваться камни.

Лечить камни в желчном пузыре можно по средствам, специально подобранной для вас врачом, диеты. Некоторые врачи прибегают к народной медицине. Но если камни достаточно большие по размеру, и довольно долго не рассасываются, то скорее всего, потребуется хирургическое вмешательство.

В любом случае, нужно обратиться к врачу, который грамотно поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Аватар пользователя bul.olya2002

Re: Лечить камни в желчном

Здравствуйте!Вот как раз меня интересовал тоже данный вопрос.Спасибо за советы.
А я вот со своей стороны хочу вам посоветовать такой рецепт.
Взять 10 кг клубней чёрной редьки, освободить их от мелких корешков.
Помыть, и, не очищая от кожуры, выжать сок. Его получается около 3—5 литров. Сок хранить в холодильнике. Жмых перемешать с мёдом (в крайнем случае с сахаром) — на 1 кг жмыха 300 г мёда или же 500 г сахара. Хранить в банках, под прессом, чтобы не плесневело.
Сок начинать пить по ч. л. через час после еды. Если боли в печени ощущаться не будут, дозу можно сначала увеличить до столовой ложки, а затем —
до 0,5 стакана. Надо учесть, что сок чёрной редьки является сильным желчегонным продуктом.
Если же в желчных протоках содержится много солей (минералов), то проход желчи затруднён и человек может ощущать боль в правом боку. В этом случае надо на область печени положить горячую водяную грелку (электрическая для этих целей не годится). Если боль терпима, то процедуры следует продолжать. Болотов предупредил, что боль ощущается только в первые процедуры. Потом всё нормализуется. Соли выходят незаметно. Проводя такое лечение, необходимо соблюдать более пресную диету, избегать острых и солёных продуктов. Но только на период употребления сока. Когда он закончится, необходимо начать есть жмых, который к тому времени прокиснет. Его едят во время еды по 1—3 ст. л., пока не закончится. 

Если кого интересует еще информация о лечении и методиках академика Болотова, то здесь вот можно найти ее побольше, чем я смогла написать:
http://bolotov.in.ua/Lechenie-zabolevaniy/Kamni-v-zhelchnom-puzyire.-Lechenie.html
 

Смотрите также