Препарат Фокусин. Отзывы о Фокусине

Аватар пользователя Yulka
Препарат Фокусин

С возрастом в организме мужчин происходит изменение природного гормонального фона, которое может привести к развитию аденомы предстательной железы (она же – гиперплазия). Такое доброкачественное новообразование вырастает из ткани железы. Сначала образуется небольшой узелок, который постепенно разрастается и сжимает канал мочеиспускания, затрудняя отток мочи.

Содержание:

На начальном уровне выявить недуг возможно только путем УЗИ простаты. Чем раньше диагностируется заболевание предстательной железы, тем благоприятнее и значительнее будет исход лечения. Для эффективного медикаментозного воздействия применяют препарат Фокусин, блокирующий дальнейшее развитие гиперплазии. Препарат предназначен для лечения мужских болезней.

Препарат Фокусин

Фармакологическое действие

Препарат Фокусин оказывает препятствующее воздействие на постсинаптические альфа1а-адренорецепторы, которые располагаются в гладкой мускулатуре простатической части канала мочеиспускания и предстательной железы.

Препарат обладает противовоспалительным и антиэкссудативным действием. Способствует сокращению тонуса нижнего отдела мочевого пузыря, улучшает работу мышц мочеиспускательного канала, тем самым облегчая отток мочи. Содействует уменьшению симптомов раздражения и обструкции уретры. Не вызывает значительного понижения давления у больных с гипертензией и пациентов, у которых артериальное давление в нормальном ритме.

Фармакологический эффект

При регулярном приеме Фокусина у пациентов наблюдается облегчение процесса мочеиспускания, уменьшение количества позывов к мочеиспусканию. Значительно улучшается и сексуальная жизнь мужчины. Изменения в лучшую сторону наступают уже через 12-15 дней с момента приема препарата.

Активное вещество препарата – тамсулозин – уменьшает тонус шейки мочевого пузыря, расслабляет мышцы предстательной железы. Устраняет закупоривание, нормализует мочеиспускание. При нормальном опорожнении мочевого пузыря исключается отток мочи в мочеточники, тем самым не нарушается функция почек. При приеме препарата на постоянной основе у пациентов увеличивается количество мочи за одно выделение.

При помощи медикаментозного лечения Фокусином есть шанс избежать серьезных последствий и оперативного вмешательства.

Способ применения

Принимать лекарственный препарат необходимо строго по инструкции к нему. Применять один раз в день по одной капсуле. Делать это лучше утром после завтрака, запивая капсулу простой водой. Это способствует быстрому всасыванию активных компонентов препарата.

Препарат Фокусин

Нарушать оболочку капсулы не рекомендуется, проглатывать ее нужно в целом состоянии. При пероральном приеме препарат полностью адсорбирует в желудочно-кишечном тракте. Хорошо соединяется с плазменными белками. Метаболизируется медленно, в основном в печени. Выводится в основном через почки. Препарат результативен при незначительном увеличении предстательной железы с хорошо выраженными симптомами.

Побочные действия

В основном препарат удовлетворительно переносится больными, но в отдельных случаях могут появиться такие побочные явления, как тошнота, расстройство желудка (диарея, запор), головокружение, обморок, головная боль, непродолжительность сна. В некоторых случаях могут возникнуть аллергические реакции: кожный зуд, обильная сыпь, крапивница, даже развитие отека Квинке. Редко наблюдается боль в поясничном отделе, ринит. При передозировке препарата может возникать артериальная гипотензия.

Противопоказания

Противопоказанием к применению служат: индивидуальная непереносимость активных компонентов препарата, нарушение работы печени или почек, артериальная гипертензия. Не назначается пациентам с симптомами ортостатической гипотензии, больным с такими отклонениями следует с осторожностью принимать Фокусин. При появлении каких-либо побочных действий следует обратиться к врачу, который ведет наблюдение за протеканием болезни.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном лечении Фокусином и Фуросемидом уменьшается плазменная консистенция тамсулозина, однако, его содержание находится в пределах нормы, поэтому не требуется корректировать дозу.

При одновременном использовании Фокусина и Фарварина или Диклофенака ускоряется выведение тамсулозина.

Перед началом медикаментозной терапии пациенту следует пройти полную диагностику. Метод лечения для каждого больного должен подбирать врач-уролог. Только он может создать баланс между клиническим лечением и возможными последствиями принятия препарата Фокусина.

Без терапии гиперплазия быстро прогрессирует, приводя к расстройству мочеиспускания, задержке мочи и нарушению почечной функции. И тогда неизбежно хирургическое вмешательство. Сохранение половой функции будет под вопросом, а это очень важно для мужчины.

  • Препарат Фокусин
  • Препарат Фокусин
Аватар пользователя Оленька

Re: Препарат Фокусин. Отзывы о Фокусине

Препарат этот хорошо себя зарекомендовал при лечении аденомы простаты в нашем частном случае. Но важно заметить, что он наиболее эффективен именно на начальной стадии заболевания. 

Аватар пользователя Оленька

Re: Препарат Фокусин. Отзывы о Фокусине

Поскольку  у этого препарата, как и у многих других могут быть побочные действия, важно принимать его строго под надзором или контролем лечащего врача. К тому же, он может уменьшать действия и других препаратов.

Аватар пользователя Фаина

Re: Препарат Фокусин. Отзывы о Фокусине

Фокусин-хороший препарат. Только лично моему папе он помог немного облегчить болезненные симптомы, а полностью вылечить простатит, а тем более аденому, я думаю, невозможно. Но у нас был слишком запущенный случай. В больницу папа обратился, когда, на мой взгляд, уже ни один медицинский препарат не в состоянии был помочь, только операция. Возможно, если бы сразу обратились к врачу, то лечение было бы более успешным. 

Аватар пользователя Annushka

Re: Препарат Фокусин. Отзывы о Фокусине

Мой дядя принимал его достаточно долго и врачи говорили, что по результатам УЗИ объем ткани предстательной железы стал значительно меньше. значит все-таки действует препарат, если его принимать длительное время.

Смотрите также