Болезнь вирусный герпес - что это такое

Аватар пользователя Lady Wind
Макияж для герпеса

Болезнь вирусный герпес не только внешне неприятна. Это еще и дискомфорт на такой важной части, как губы. Герпес относится к группе вирусных поражений кожных клеток. Его опасность – в том, что он поражает и слизистые.

Что такое вирусный герпес – изучаем «врага» в лицо

Как узнать болезнь? Обычно труда это не составляет. Ее узнают по пузырькам – они образуются кучкой, это поражение кожи.

Более 100 разновидностей – такова победоносная статистика вируса. Чтобы он появился у человека – должна развиться сопровождающая болезнь. Таким образом появляются 8 из известных типов вируса. Можно назвать два наиболее распространенных вида:

  • Простой;
  • Опоясывающий.

Рассмотрим их подробнее. Простым называют герпес дерматонейротропного вируса, он способен вызывать поражения, характерные для герпеса. Он тоже подразделяется в зависимости от расположения. Он может быть генитальным, когда характерно поражения в половых органах и внегенетальным, который опасен для других частей кожи и тела. Вирус простого типа попадает к зараженным контактным путем. Он опасен своей способностью передаваться через окружающие предметы, например через косметику. Но воздушно-капельный путь тоже имеет место быть.

У болезни есть много неприятных особенностей. Он способен долго присутствовать среди органов и тканей организма. Развития на первый взгляд не ощутишь. Иммунная система начинает отвечать на проникновение герпеса таким процессом, как выработка специфических антител. Они начинают блокировать циркулирующие в крови частицы вируса. Инфекция может активироваться в холодный период года, если иммунитет снизился. Когда вирусный герпес развивается благополучно – клетки начинают гибнуть, сталкиваясь с дистрофией.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Болезнь вирусный герпес - что это такое

У меня однажды появился герпес на губе во время отдыха на море после того, как я вечером прошлась по набережной. Видно, организм переохладился.

Аватар пользователя Lady Wind

Re: Болезнь вирусный герпес - что это такое

Причины могут быть разные. Если органимз не истощен диетой или другими способами, то он мог и не возникнуть. Можно сказать, что герпес - это "звоночек" от другой болезни, или вообще реакция на смену микроклимата или на стресс. А еще не забудьте, что он заразен. Может быть, он просто проявился после прогулки. 

Смотрите также