Что такое сенная лихорадка

Аватар пользователя Tasha
сенная лихорадка

На сегодняшний день аллергические заболевания имеют больше половины населения земли. Проявляться аллергия может по-разному, начиная от першения в горле и чихания до анафилактического шока при попадании вещества-аллергена в организм. Многие  проявления алергии определяются лечащим врачом только лишь после проведения тестовых анализов на выявление аллергенов. Так, например, аллергический ринит имеет симптомы обычного ринита, которые проявляются при определенных условиях. Чаще всего, такое проявление аллергии, как насморк, частое чихание, появляется при воздействии на человека пыльцы, пыли, сигаретного дыма. В народе такую аллергию называют "сенная лихорадка".

Такое необычное название связано именно с аллергенами, которые вызывают проявление насморка, чихания, заложенности носа.  Часто бывает и так, что сенная лихорадка проявляется на фоне вазомоторного ринита, когда слизистая носа воспалена и особенно чувствительна к воздействию аллергенов.

Считается, что сенная лихорадка, по большей части, поражает женщин после 30-ти летнего возраста.

Уберечься от аллергического ринита можно только лишь соблюдая определенные меры предосторожности. Так как сенная лихорадка является аллергической реакцией на те вещества, которые раздражают слизистую носа инсоглотки, то следует максимально снизить контакт с ними. Во время цветения растений постараться проветривать помещения только лишь после дождя, вечером, когда содержание пыли, пыльцы в воздухе значительно сокращается. Для избавления от аллергенов, находящихся в воздухе, можно использовать смоченную в воде ткань. Впрочем, страдающим сенной лихорадкой необходимо постараться после каждого возвращения с улицы поменять одежду и принять душ.

Берегите себя и будьте здоровы!

Аватар пользователя ludmila555

Re: Что такое сенная лихорадка

У меня аллергия на пыльцу полыни Во время цветения её, стараюсь находиться больше на даче, т.к. там влажность выше, а значит пыльцы в воздухе меньше, можно выезжать на отдых поближе к водоёмам. 

Если такой возможности нет, то пью таблетки, содержащие лоратадин - 1 т. в сутки - чувствую себя прекрасно, все симптомы снимаются.

Смотрите также