Воспаление носа

Аватар пользователя antonina
воспаление носа

Воспаление носа является довольно распространенной проблемой, с которой сталкивался каждый.

Самым распространенным видом заболеваний носа считается воспаление гайморовой пазухи. Это заболевание называют синусит или гайморит. Именно в зависимости от  того, где расположено воспаление, различают этмоидит – воспаление ячеек в решетчатой кости, сфеноидит, то есть воспаление клиновидной пазухи, и фронтит, то есть воспаление лобной придаточной пазухи.

К гаймориту приводят различные инфекционные заболевания, такие как скарлатина, острый насморк, корь, грипп и многие другие. При попадании бактерий в гайморовою пазуху в носу начинается  воспаление носа. Немаловажную роль при гайморите имеют аллергические риниты, образования в носовой полости, а также различные врожденные аномалии в анатомии носа.

Среди симптомов заболевания можно выделить главные:
- неприятные ощущения в носу, а также околоносовой области, которые могут перерастать в головную боль.
- заложенность носа вместе с затрудненным носовым дыханием.
- насморк, который часто сопровождается гнойными густыми выделениями, имеющими коричневато-зеленый оттенок.
- также имеет место общее недомогание, что проявляется в виде усталости, вялости, отсутствия аппетита, а также в виде небольшой температуры.

При любых симптомах гайморита необходимо срочно обратиться к врачу отоларингологу, который поставит точный диагноз и назначит лечение.

Гайморит можно лечить самыми различными способами. Но обычно применяют или медикаментозное лечение либо хирургическое вмешательство.

Аватар пользователя GalinaSergeeva

Re: Воспаление носа

Чтобы убрать воспаление носа и избавить от насморка в целом, советую использовать препараты отечественной серии мореназал, прекрасные спреи, которые помогают избавиться от недуга и легко дышать

Смотрите также