Течение и осложнения полиомиелита

Аватар пользователя aries
Течение и осложнения полиомиелита

Полиомиелит – вирусная болезнь, против которой во многих странах широко развита иммунизация. Тем не менее, случаи болезни возникают даже в районах, где активно прививают, а иногда они могут быть связаны с самой вакциной. Пугающие фото паралитического осложнения полиомиелита у маленьких детей способны привести в ужас даже самых стойких родителей. Но, не все так страшно, как кажется на первый взгляд.

Официальные документы Минздрава говорят о том, что более 90 процентов «заболевших» этой страшной болезнью не почувствуют абсолютно никаких изменений в организме. В среднем у 4-8 процентах случаев болезнь будет проявляться как острое респираторное заболевание, кишечная инфекция либо серозный менингит (1%). И только меньше процента больных с ослабленным иммунитетом становятся жертвами паралитических состояний. Современные способы лечения (и вакцинация в том числе) как раз убивают здоровый иммунитет человека. Пичкая ребенка с первых дней жизни всевозможными панацеями, мы делаем его беззащитным перед множеством других, не менее тяжких заболеваний.

Симптомами паралитической формы болезни полиомиелит являются повышение температуры, головная боль и боль в горле, насморк, расстройства пищеварения. В течение нескольких часов и до пяти дней проявляются снижения мышечного тонуса, изменение походки, атрофия и паралич. Самым тяжким осложнением может стать дыхательная недостаточность при параличе диафрагмы. В любом случае выше названные симптомы должны потянуть за собой немедленную госпитализацию и постоянное наблюдение врача.

Способ заражения вирусом полиомиелита фекально-оральный. Повседневная гигиена и укрепление иммунитета по всей возможности защитят вас не хуже прививки и уж точно не дадут осложнений. Для профилактики нужно также часто проветривать помещения, делать влажную уборку.

Смотрите также