Как справиться с запором и предотвратить повторное его возникновение

Аватар пользователя Yulka
Как справиться с запором

Сбой в работе толстой кишки, приводящий к нарушению ее моторной и секреторной функций, или же попросту запор чаще всего является последствием неправильного питания (в первую очередь, чрезмерного увлечения фастфудом). Кроме того, запоры могут вызывать недостаточные физические нагрузки, употребление некоторых медикаментов, слишком тесная, неудобная одежда и даже негативные эмоции.

Запор – состояние крайне неприятное и приносящее немало дискомфорта и даже болевых ощущений, и сразу же после его появления и каждого человека возникает вопрос о том, как справиться с запором.

Запор в большинстве случаев носит незатяжной характер и избавиться от него можно сравнительно легко. Это состояние хорошо поддается лечению как разнообразными медикаментозными слабительными средствами, такими как Гутталакс, Дуфалак, Регулакс и прочие, так и народными средствами, то есть с помощью лекарственных растений.

Однако следует помнить, что запоры возникают не просто так, и перед тем, как задаваться вопросом о том, как справиться с запором, необходимо определить причину его возникновения и нейтрализовать ее. Вместе с тем, для предотвращения возникновения такого состояния как запор нужно обязательно пересмотреть свой рацион: в обязательном порядке включить в него больше продуктов, которые содержат клетчатку, и жидкой пищи, а также снизить потребление всевозможного фастфуда. Огромное значение для поддержания нормальной перистальтики кишечника имеет двигательная активность, поэтому не следует забывать и об утренней гимнастике и как минимум элементарных физических упражнениях.

Аватар пользователя Кира Златюк

Re: Как справиться с запором и предотвратить повторное его ...

у меня если возникают трудности, мне хватает пары таблеток фитолакса. Без опаски вообще его пью, там сенна, укроп. Но результат всегда есть, если на ночь выпить, то утром обязательно сходите в туалет

Смотрите также