Как бороться с тошнотой

Аватар пользователя Tasha
Как бороться с тошнотой

Тошнота очень неприятное ощущение.  Оно локализуется в подложечной области, по ходу пищевода и во рту. при раздражении блуждающего нерва. Во многих случаях тошнота заканчивается рвотой. Современная медицина не так давно пополнилась новым разделом -эметологией, который изучает ощущение тошноты, рвотный процесс, их терапию, профилактику, последствия и т.д. Тошнота не появляется просто так, сама по себе. Такое тягостное состояние -это всегда следствие какой-то причины. Ощущение тошноты человекможет испытывать при отравлениях, при укачивании, при инфекционных заболеваниях и некоторых     болезнях органов брюшной полости. Постоянное ощущение тошноты, такое, например, как при введении лекарств химиотерапии у онкобольных людей, может существенно ухудшить качество жизни и состояние здоровья.

Как бороться с тошнотой? Самое главное - это необходимо точно узнать причину возникновения таких гнетущих ощущений. Таких причин может быть много. Поэтому при тошноте, рвоте необходимо срочно обратиться  к врачу за постановкой правильного диагноза. Лечение тошноты сводится к двум аспектам.

  • симптоматическое лечение. Оно направлено на снижение интенсивности приступов тошноты, прекращение таких позывов.
  • патогенетическая терапия - берет на себя задачу по устранению основной причины посредством ее выявления и адекватного лечения.

Препараты, которые следует принимать во время приступов тошноты, должны быть направлены на противодействие обезвоживанию организма. Ведь именно обезвоживание - одна из основных опасностей, которыми зачастую сопровождаются приступы тошноты и рвоты. Самостоятельно принимать какие-либо медицинские препараты не рекомендуется.

Берегите себя и будьте здоровы!

Аватар пользователя Olesya

Re: Как бороться с тошнотой

Обычно мою тошноту снимает кусочек лимона или морс. В общем, что-то кислое. Если тошнота вызвана токсикозом, то могут помочь специальные капельницы, мятные конфеты или обычная минералка. 

Аватар пользователя Sofia

Re: Как бороться с тошнотой

Конечно, нужно узнать сначала причину и бороться с ней. Но мне, вобщем-то, помогает чай с лимоном, минеральная вода, чай с мятой. Помогает щадящая диета, если тошнота связана с каким-то заболеванием.

Смотрите также