Оперативное лечение грыж брюшной стенки

Аватар пользователя Zosya
оперативное лечение грыж

Грыжей называется выпадение содержимого из брюшной стенки. Она состоит из грыжевого мешка, в котором может содержаться жировая клетчатка, петля кишечника, другие органы, и места брюшной стенки, через которое грыжевой мешок выпячивается, называемого грыжевыми воротами. Грыжи разделяют на наружные, мешок которых полностью выходит за брюшную стенку, и внутренние, чей мешок находится в висцеральной полости. Чаще всего, грыжи брюшной стенки образуются в паховой области, районе пупка, белой линии живота, диафрагмы, хирургических разрезов. Бывают они и в промежности, верхнем и нижнем поясничных треугольниках, седалищном отверстии, реже - в других областях.

Как правило, рекомендуется оперативное лечение грыж брюшной стенки. Исключение составляют пациенты с острыми инфекциями, экземами и дерматитом в области грыжи, тяжёлыми поражениями сердца, печени, почек, лёгких, беременные на поздних сроках. При невозможности хирургического вмешательства, больным рекомендуется носить бандаж. Однако следует заметить, что ношение бандажа, так же как и приём медикаментов или лечебная физкультура, не может вылечить грыжу, а только замедляет её развитие, оставляя опасность защемления.

Традиционное оперативное лечение грыж брюшной полости проводится при помощи натягивания и соединения тканей. Современная методика использует сетчатый синтетический протез для закрытия грыжевого отверстия (герниопластика). Лапароскопические операции проводятся через небольшие проколы с использованием миниатюрной видеокамеры, они значительно менее травматичны чем операции с разрезами и иногда проводятся даже в амбулаторных условиях.

Смотрите также