Полезные свойства ревеня

Аватар пользователя antonina
ревень

Полезные свойства ревеня известны с давних времен. Из корешков этого растения готовится очень вкусные пироги, компоты, а листочки могут использоваться в качестве пряностей. Корень в свою очередь употребляют для изготовления лекарственных препаратов.

Ревень является названием растения, которое относится к семейству Гречишных. В природе насчитывают более 20 разнообразных видов  ревеня, большинство которых используются в пище и в медицине.

В пищу обычно употребляют черешки, иногда и молодые листочки ревеня. Он также употребляется в качестве овоща  для соусов, борща, супа, желе, компота, мармелада. Листья ревеня используют как пряность для рыбной промышленности.  Корневища и корень  используют в фармацевтике для приготовления лекарственных препаратов.
В ревене содержится большое количество витаминов, макроэлементов, микроэлементов и других полезных веществ.

Полезные свойства ревеня неоспоримы. Ревень очень часто применяется для производства лекарственных препаратов. Именно из ревеня  получают препарат хризаробин, который используется для лечения псориаза. Очень часто используют порошок ревеня в качестве вяжущего и противовоспалительного средства, а также для улучшения аппетита. Полезен ревень  и при диспепсии или при катаре кишечника или желудка. В умеренных дозах порошок ревеня действует как желчегонное, а если употреблять его в больших дозах, то он приводит к слабительному эффекту при хронических запорах, а также для того, чтобы смягчить стул при трещинах прямой кишки или геморрое.

В народной медицине ревень нередко используют для укрепления при туберкулезе, малокровии, различных болезнях желчного пузыря и расстройствах пищеварительной системы.

Смотрите также