Микоз ногтей - его профилактика и лечение

Аватар пользователя Jenniffer
Микоз ногтей - его профилактика и лечение

Микоз ногтей относится к инфекционным заболеваниям, к лечению которого пациентам нужно подходить достаточно серьезно, поскольку самостоятельно он оно не проходит.

При отсутствии правильного лечения грибок ногтей может поразить все здоровые ногтевые пластинки, вызвать сильную аллергическую реакцию и перейти на живот, в паховую область и подмышечные впадины.

Если в семье кто-то заболел микозом ногтей, то остальным родственникам нужно соблюдать личную гигиену, избегая контакта с теми предметами, к которым прикасался больной.

Микоз ногтей и его лечение

Лечение микоза ногтей назначает или дерматолог, или трихолог. Но проконсультироваться нужно с двумя этими специалистами, чтобы они предоставили свои результаты анализов.

Для лечения грибка используют такую терапию как:

  • местную
  • системную
  • комплексную

Что касается местной терапии, то она может быть назначена только, если у человека наблюдается начальная форма болезни, когда поражен один или два ногтя. В остальных случаях вылечиться можно только при помощи системной терапии.

Чтобы избавиться от микоза ногтей, необходимо использовать противогрибковые медикаментозные препараты и специальные лаки.

Если же Вас интересует лечение микоза народными средствами, то оно помогает только тогда, когда является дополнением к системной или местной терапии.

Например, после купания Вы можете делать ванночки для ног, добавляя туда отвар чистотела. После водных процедур Вам нужно тщательно вытирать ноги, используя отдельное полотенце, которое, соответственно, уже не подходит для остальных участков тела.

 

Смотрите также