Почему боли внизу живота у беременных могут возникать

Аватар пользователя Lady Wind
Боли внизу живота

Все знают, что боли внизу живота у беременных имеют свое назначение. В случае беременности они связаны с ношением плода и со внешними факторами. И не всегда можно сразу опасаться, что здоровье в опасности.

Почему болит живот у беременных

Почему во время беременности обостряются факторы и их влияние? Собственно, в обычной жизни живот болит тоже по этим причинам.  Каковы примеры?

  • Аппендицит – живот болит внизу справа;
  • Неправильное питание – тревожит желудок;
  • Колит и дисбактериоз – болит живот внизу;
  • Хиатальная грыжа – болит брюшная область;
  • Выработка релаксина – гормон растягивает связки, его выработка считается естественным процессом;
  • Изменение микрофлоры – у беременных они могут происходить спонтанно, без провокаций со стороны будущей мамы.

Вот только некоторые примеры. Беременность провоцирует изменения в работе гормонов. А они влияют на работу всего организма в целом, не только на желудок. В ряде случаев болезнь может представлять опасность и для ребенка, например опасен гастрит, и аппендицит тоже. Если вовремя не обратиться к специалисту, речь может идти о жизни ребенка и матери.

Как мы видим, болезни могут внешне напоминать симптомы беременности. Может быть тошнота, возникает изжога, или скачет давление. Это затрудняет определение причины. Матка разрастается, организм приспосабливается к беременности, могут возникнуть запоры. Это частая причина болей внизу живота, и эти боли узнать легко. Обычно рекомендуют зерновые. Они полезны и ребенку. Также у беременных перенапрягается пресс, ведь появляется лишний вес и идет давление на желудок. Причин, которые боли внизу живота у беременных могут вызывать, множество, но обобщать их не стоит.

Смотрите также