Что такое субдуральная гематома

Аватар пользователя Tasha
субдуральная гематома

Гематомой называется скопление свежей или свернувшейся крови в различных слоях кожных покровов, внутренних органов. Появляются кровоизлияния чаще всего после травмы с повреждением кровеносных сосудов. Но в пожилом возрасте многие люди сталкиваются с появлением  так называемых ускорительных гематом. Травмы головы могут обернуться появлением такого кровоизлияния, которое в медицине называется субдуральная гематома.

Такая гематома развивается под твердой мозговой оболочкой в следствии травмы, удара. Разделить течение такого кровоизлияния можно на острый, подострый и хронический периоды. Острая субдуральная гематома, полученная в следствии какой-либо травмы, опасна для жизни больного. 1/3 больных с таким кровоизлиянием впадает в кому. Диагностика субдуральной гематомы осуществляется при помощи компьютерной томографии или же ангиографии - рентгенографии с введением в кровеносные сосуды контрастных, безвредных для человека веществ. Лечение острой субдуральной гематомы осуществляется только лишь хирургическим путем - проведением краниотомии. особое внимание в адекватном лечении следует уделять послеоперационному периоду. В это время необходимо проводить комплекс поддерживающих процедур - контроль и регуляция внутричерепного давления, поддержание витальных (жизнеобеспечивающих) функций.

У пожилых людей очень часто регистрируется субдуральная гематома, имеющая подострое или хроническое течение. Зачастую выявляется наличие травмы или ушиба в анамнезе. Мелкие кровоизлияния, не влияющие на самочувствие больного, не требуют специфического лечения. Мелкие образования подвергаются с течением времени резорбции (рассасыванию). В основном же врачом назначаются оперативные вмешательства, цель которых состоит в  удалении капсулы гематомы. Такие вмешательства проводятся как при помощи костно-пластической трепанации, так и различных методов минимально-инвазивной нейрохирургии.

Смотрите также