Возможно ли лечение мышечной дистрофии - опыты и достижения

Аватар пользователя Lady Wind
Дистрофия

Для скелетных мышц лечение мышечной дистрофии напрямую связано с наследственностью. Заболевание может различаться. Это зависит от того, как и где расположены болезнетворные гены.

Что такое мышечная дистрофияМышечной дистрофией принято звать группу наследственных заболеваний. Они характеризуются прогрессирующим симметричным типом атрофии скелетных мышц. Течение не сопровождается болями. Мышцы, которые поразило заболевание, могут даже увеличиться в размерах. Рост соединительной ткани идет вместе с жировыми отложениями.Считается, что средств, лечащих заболевание, не установлено точно. Используется генная терапия. Что она из себя представляет?

  • Некоторые формы мышечной дистрофии лечатся успешно, и мышечные волокна при этом улучшаются по состоянию;
  • При дистрофиях типа Дюшена и Беккера можно наблюдать недостаточный приток мышечного белка дистрофина. Ученые смогли создать уменьшенную версию гена;
  • Есть проводник, который помогает при лечении – это аденовирусы;
  • Есть и другие носители - липосома, микросфера, лактоферрин. Они тоже использовались в экспериментах;
  • Недостаток дистрофина попытался опытным путем ликвидировать группа Кей Девис. Гомолог дистрофина попытались подвергнуть дерепрессии. Ген утрофина рассматривался как способный компенсировать недостаток генов дистрофина. 

Перед тем, как лечебные в данном случае препараты подойдут для использования, еще предстоит много опытов. Белок миостин удалось блокировать – это облегчило страдания тех, кто болен дистрофией Дюшена. Пока что лечение мышечной дистрофии находится на опытной стадии.

Смотрите также