Поджелудочный панкреатит

Аватар пользователя antonina
панкреатит

Что такое поджелудочный панкреатит, к сожалению, знают многие, потому что с этим заболеванием знакомо большое количество людей.

Панкреатит является группой синдромов и заболеваний, при которых наблюдают воспаление поджелудочной железы. Главной проблемой при воспалении железы является то, что ферменты, которые выделяются железой, перестают выбрасываться в двенадцатиперстную кишку, при этом начиная активизироваться в самой поджелудочной железе, тем самым разрушая ее. При этом процессе с кровоток могут выделяться токсины и ферменты, что может привести к повреждению других органов, таких как печень, сердце, почки, легкие и мозг.

Острый поджелудочный панкреатит является очень серьезным состоянием организма, при котором необходимо срочное лечение. Чтобы хоть временно притормозить развитие острого воспаление, тем самым спасти часть железы, можно путем прикладывания холода к поджелудочной железы. Для этого можно использовать бутылку со льдом, положив на место локализации боли – на живот. Но обычно, острый панкреатит требует госпитализации, так как лечение должно проходить под строгим наблюдением врачей.

Чаще всего это заболевание встречается у тучных женщин от 30 до 60 лет. Болезнь начинается  с очень острой боли, которая локализуется в верхней половине живота. Боль обычно появляется после того, как человек употребляет алкоголь или жирную пищу. Боль может быть легкой, жесткой, а иногда может привести к шоку и коллапсу. Боль может сопровождаться  рвотой, тошнотой, поносом или задержкой стула. Из-за затрудненного оттока желчи может возникнуть желтушность кожных покровов и склер. Пульс становится частым, также наблюдаются симптомы интоксикации.

Пир любых симптомах панкреатита необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать последствий.

Смотрите также