Какова классификация туберкулеза

Аватар пользователя Tasha
классификация туберкулеза

Туберкулез - коварное заболевание, это знают , наверное, все. Оно очень опасно не смотря на то, что современная медицина продвинулась далеко в борьбе с ним. Зачастую человек, заболевший туберкулезом даже предположить не может столь опасное заболевание в простом, казалось бы, кашле. Известен туберкулез давно. Попытки систематизировать и упорядочить знания об этой болезни предпринимались еще в начале прошлого века. Но так как сведения об этом заболевании постоянно уточнялись, выявлялись новые особенности течения, локализации, развития осложнений и т.д., то и классификация туберкулеза все время совершенствуется. На сегодняшний день туберкулез имеет официально зарегистрированную классификацию в Министерством здравоохранения Российской Федерации, которая подразделяется на несколько аспектов.

  1. Клинические формы заболевания. Подразделяется на несколько пунктов, которые описывают проявления туберкулеза, начиная от детской и подростковой интоксикации и заканчивая разграничением форм туберкулеза по поражению отдельных систем и органов.
  2. Характеристика туберкулезного процесса. В этом разделе рассматриваются локализация болезни, ее стадии, а так же отсутствие или наличие бактериальных выделений
  3. Осложнения туберкулеза выделены в еще одну классификационную категорию. Сюда включены кровохарканье, кровотечения легочные, сердечная и легочная недостаточность, пневмоторакс, амилоидоз, ателектаз, свищи
  4. При излеченном туберкулезе в клиническую картину включаются остаточные явления.

При постановке диагноза туберкулез легких врачом используется более широкая классификация, учитывающая особенности именно этого заболевания.

Утвержденная классификация туберкулеза служит способом формулирования точного диагноза, которые учитывает все пункты, за исключением, естественно, четвертого.

Смотрите также