Таблетки от запора, безвредны ли они?

Аватар пользователя Маша
таблетки от запора

Запором в медицине называют частоту стула реже, чем один раз в 3 дня или два раза в неделю. Многие, страдающие этим недугом, самостоятельно назначают себе таблетки от запора, а ведь это может усугубить ситуацию.

Причин появления запора может быть множество. Одна из них связана с приёмом определённых медикаментов, у которых в числе прочих есть и такой побочный эффект, как запоры. Другая причина кратковременной задержки стула связана с переменой местонахождения, так называемый "запор путешественника".

Но самой частой причиной запоров является изменение стиля жизни человека, заключающееся в неправильном питании и очень низкой физической активности. Для более чем 70 процентов пациентов таблетки от запора становятся ненужными после восстановления нормального рациона питания с приемом достаточного количества жидкости (до 2 литров в день) и подключения двигательной активности каждый день.

Есть определённая категория женщин, старающихся похудеть сначала переедая, а затем принимая слабительное, чтобы пища не успела усвоиться. Это не дает нужного эффекта, да и это очень опасно для организма.

Ещё одна беда в России - некоторые люди, занимаясь самолечением, бесконтрольно употребляют вредные лекарства, основной компонент которых - алкалоиды сенны. Приём таких препаратов чреват нарушением процессов всасывания (особенно полезных веществ - витаминов), привыканием, что в итоге приводит к серьезным заболеваниям органов пищеварения.

Специалисты советуют во время обязательного завтрака употреблять умеренное количество жиров, это способствует усилению перистальтики кишечника. Если есть склонность к задержке стула и запорам, необходимо каждый день съедать 7 порций растительных волокон, содержащихся в зелени (укроп, петрушка, сельдерей, салат руккола и другие), ягодах (земляника, черника, брусника), фруктах и овощах хоть в свежем, хоть в замороженном виде. И полезно, и приятно!

Аватар пользователя Yana

Re: Таблетки от запора, безвредны ли они?

 Очень полезная статья, действительно запор есть почти у каждого человека, а как с этим лечиться мало кто знает!

Аватар пользователя Wika

Re: Таблетки от запора, безвредны ли они?

Вместо того, чтобы "подсаживаться" на таблетки от запора, следует постараться нормализовать работу кишечника за счет правильного питания, достаточной двигательной активности, потребления необходимого количества жидкости, включая воду. Если самостоятельно справиться с проблемой не получается, то выход один - обращение к соответствующему специалисту.

Аватар пользователя Анна Аннечка

Re: Таблетки от запора, безвредны ли они?

А если запоры от нервов и стрессов на работе? Как тут быть?

Аватар пользователя Sofia

Re: Таблетки от запора, безвредны ли они?

Для нормальной работы кишечника я ежедневно употребляю кефир, обогащённый бифидобактериями и отруби - пшеничные и овсяные, которые добавляю в кефир, а также старюсь питаться правильно.

Аватар пользователя Новейшая

Re: Таблетки от запора, безвредны ли они?

ну не знаю. Мои запоры ничего кроме таблеток не берет. Если я сажусь на диету, то проблематично в туалет сходить, по нескольку дней мучаюсь. И я не готова к радикальным средствам, чтобы сразу понос. Мне посоветовали экспортал и я его сейчас в основном принимаю при запоре. Он мягкий в действии

Смотрите также