Вульгарные угри на лице и их лечение

Аватар пользователя Татьяна М.
Вульгарные угри на лице и их лечение

Вульгарные угри - это кожное заболевание, при котором воспаляются сальные железы и волосяные фолликулы, образуя на поверхности кожи небольшой, но красный гнойничок. Причиной заболевания является стафилококковая инфекция, которая попадает под кожу, однако есть ряд провоцирующих факторов, таких, как нарушение работы эндокринной системы, генетическая предрасположенность к возникновению угрей, употребление пищи, содержащей жиры и углеводы, нарушение работы внутренних органов и пр. Вульгарные угри как разновидность угревой болезни  может возникать из-за длительного использования гормональных мазей, а также при непереносимости препаратов, содержащих йод и бром.

Вульгарные угри чаще всего поражают участки тела, где много сальных желез - лицо, спину, грудь. Сначала на небольшом участке кожи образуется камедон (или черная точка), потом развивается воспаление и появляется красноватый бугорок. Через некоторое время он увеличивается в размере и набирается гноем. Выдавливать такие прыщи ни в коем случае нельзя, т.к. возможно разнесение инфекции по всему организму вместе с кровью.

Лечение вульгарных угрей должно проходить под наблюдением дерматолога. Врач может поставить диагноз на основании клинической картины и жалоб больного, а также при осмотре пациента. Лечение основывается на соблюдении диеты (исключение жирной и сладкой пищи) и применении наружных лекарственных препаратов - лосьонов, мазей и пр. Необходимо также тщательно соблюдать личную гигиену, чтобы в открытые ранки не попадали грязь и пот.

Аватар пользователя Yana

Re: Вульгарные угри на лице и их лечение

Знаю, что для лица очень полезна бесцветная хна. Обязательно с пшеницей, ирландская. Она высушивает и выравнивает тон кожи - попробуйте, не пожалеете.

Аватар пользователя Faina

Re: Вульгарные угри на лице и их лечение

Я всегда думала, что это демодекоз, вызываемый подкожным клещом. А оказывается, угри еще могут возникать по причине стафилококковой инфекции. Ужасное зрелище, особенно, когда видишь такие прыщи у молоденьких девушек и юношей. 

Смотрите также