Опознаем инкубационный период педикулеза вовремя

Аватар пользователя Lady Wind
педикулез

Вши – это мелкие паразиты, способные располагаться на коже человека. К волосам они цепляются с помощью трех пар сильных и цепких ножек. Удерживаются они, захватывая ножками волос и прижимаясь к нему. Вши прокалывают кожу и питаются кровью хозяина. Вши являются переносчиками многих человеческих заболеваний, а именно: сыпного и возвратного тифа. Глаз они не имеют, но у них достаточно хорошо развиты тактильные и обонятельные рецепторы.

Содержание:

Причины появления вшей

Главной причиной появления у человека вшей являются неблагоприятные условия внешней среды: это контакт с большим количеством людей и отсутствие гигиенических мер. Часто вшивость возникает у здоровых, чистоплотных людей, которым приходится общаться с зараженными людьми. Животные не имеют способности передавать вшей, исключением являются только медведи, но с помощью них заразиться практически невозможно.

Симптомы педикулеза

Первым симптомом является зуд, появляющийся в местах укусов вшей. Можно обнаружить на волосах яйца вшей (гниды). Кожа может покрываться мелкими серыми пятнышками, которые расчесываются, и, как следствие, подвержены поражению инфекциями.

Виды педикулеза

Выделяют 3 вида педикулеза:

- головной;

- лобковый;

- платяной педикулез.

педикулез

Инкубационный период развития заболевания зависит от вида вши и находится в пределах 21-30 дней.

1. Головной педикулез представлен головной вошью. Паразиты живут 30-40 дней и в течение месяца откладывают по 10-15 яиц (гнид) каждый день. Они появляются только при температуре 36-37 градусов, а при температуре выше 45 градусов - гибнут.

Гниды имеют вид прозрачных округлых мешочков с жидкостью, располагаются они на волосах. Гнида, становясь вошью, начинает питаться человеческой кровью. Головные вши размножаются из-за нечистоплотности человека. Головные вши любят селиться в длинных волосах, поэтому их часто можно обнаружить на головах девочек и женщин. Способы перенесения – расческа, головной убор, украшения для волос. В местах скученности людей вши могут переползать с зараженных людей на здоровых.

2. Лобковый педикулез представлен наличием лобковой вши. Такая вошь откладывает свои яйца в области лобка, мошонки, заднего прохода человека. Размеры её достигают 1-4 мм, она имеет вид краба. Гниды лобковой вши способны быстро передвигаться, преодолевая до 30 см за 1 минуту.

Также такую вошь можно найти в области подмышек, живота, на ресницах, в волосках бровей, на бороде и в усах у мужчин. Эти вши также передаются половым путем и через постельное белье.

3. Платяной педикулез характеризуется размножением платяных вшей в складках одежды, на ее ворсинках. Эти вши переползают временно, для питания с одежды на кожу хозяина. Такие вши в основном появляются у людей, которые не имеют постоянного места проживания (бомжей).

Кожный зуд в месте укуса вши

Зуд – самое распространенное последствие вшивости. Он встречается при любом виде педикулеза. В случае головного педикулеза – страдает от зуда область головы, но интенсивность зуда небольшая.

педикулез

При заражении платяными вшами зуд терпеть практически невозможно. Такой зуд распространяется по всему телу, а к ночи усиливается.

Во время лобкового педикулеза поражаются зоны глаз и половые органы человека. В этом случае зуд проходит не так интенсивно, как при платяном педикулезе.

Сыпь при наличии вшей

Наличие сыпи на теле или волосистой части головы можно заметить по истечении несколько дней после заражения вшами. Сыпь может отличаться по цвету: можно обнаружить сыпь как красного, так синюшного и голубого цветов. Размеры отдельных высыпаний колеблются от 2 мм до 1 см. Чаще всего сыпь можно обнаружить в области живота и бедер. При длительном расчесывании таких пятен появляются гнойные образования.

педикулез

Лечение педикулеза

На первой стадии лечения нужно избавиться от гнид и существующих взрослых особей. Мальчиков и мужчин желательно коротко стричь. Девочкам рекомендуется использовать средства Медифокс и Медифокс-супер. Для обработки смешивается 2 мл Медифокса и 30 мл воды. Затем обрабатываются волосы с помощью тампона, после чего голову моют шампунем.

Также не менее эффективным средством считается Ниттифор. Для одной обработки понадобится 20-45 мл раствора. Обрабатывается голова так же с помощью тампона, смоченного препаратом, после чего на 40 минут нужно укрыть голову полотенцем. Затем все это смывается водой с шампунем. По окончании процедуры нужно расчесать волосы и по необходимости убрать гнид с головы. Для этого нужно запастись терпением и временем.

При использовании любых средств по удалению вшей нужно подробно изучить инструкцию и следовать ей, так как все вещества достаточно токсичны. После завершения процедуры нужно тщательно вымыть руки.

Чтобы избавиться от платяных вшей, нужно вымыть тело горячей водой с мылом и продезинфицировать одежду и постельное белье. Белье нужно прокипятить в 2% растворе кальцинированной соды, а затем тщательно его выгладить.

Чтобы предотвратить заражение педикулезом, нужно соблюдать гигиену и избегать контакта с зараженными людьми. Рекомендуется регулярно мыть голову, менять постельное белье, носить исключительно чистую, выглаженную одежду.

  • педикулез
  • педикулез
  • педикулез
Аватар пользователя Nifertite

Re: Опознаем инкубационный период педикулеза вовремя

Заболевание прямо скажем не из приятнейших. Помню, когда моя старшая сестра принесла со школы вшей, всей семье пришлось намазать волосы керосином и ходить с пактами на голове. Слава Богу, сейчас имеется большое количество более гуманных методов лечения. А между тем, болезнь под названием Педикулез достаточно опасна.

Аватар пользователя angik

Re: Опознаем инкубационный период педикулеза вовремя

На самом деле, педикулёз, это такая гадость. Я, лет 20 назад, помню тоже со школы принесла эту гадость. А у меня тогда такая шикарная коса была, почти до колен, пришлось стричь. Мама помню так плакала...

Аватар пользователя Лори

Re: Опознаем инкубационный период педикулеза вовремя

Проверяем голову ребёнка - школьника раз в неделю. При малейших чесаниях головы - сразу смотрим, есть ли гниды. Вычёсывание мелким гребешком, потом - Ниттифор. Одежду - в стирку на 2 цикла. Постельное - в режиме "кипячение". И никогда не примерять чужих шапок, шарфиков и т.д.

Аватар пользователя Фаина

Re: Опознаем инкубационный период педикулеза вовремя

А я с этой заразой недавно столкнулась. Отправила сына летом с бабушкой на отдых, и даже не пойму, где он мог подхватить эту гадость. Заметила случайно, когда стригла волосы, ну а потом он стал все время чесать голову. Пришлось сразу бежать в аптеку и покупать Параплюс. Мазались всей семьей, тьфу-тьфу, помогло.

Аватар пользователя Елена Курочкина

Re: Опознаем инкубационный период педикулеза вовремя

я например не рискнула на ребенке экспериментировать с химией. мы выбрали более трудоемкий, но надежный и безопасный метод - вычесывание. купили медицинский гребень антив и бальзам к нему. он абсолютно натуральный. аллергии не вызывает. нанесли бальзам на волосы, потом аккуратно прочесывали гребешком. за несколько процедур всю заразу вывели. 

 

Смотрите также