Понос у ребенка до года

Аватар пользователя aries
Понос у ребенка до года

Маленькие дети очень чувствительны к изменениям температуры, неподходящей пище, другим факторам риска и разные болезненные состояния родителям приходится переживать вместе с малышом. Понос – один из самых частых признаков неполадок в организме ребенка.

У детей до года, которые находятся на грудном вскармливании обычно частый и достаточно жидкий стул. Однако он не должен превышать 7-8 раз в день. Нормальным является желтоватый кашицеобразный стул без примесей. У искусственников почти так же, но ходят в туалет они немножко реже, и цвет может быть более коричневатый.

Вызвать понос у младенца может съеденная кормящей мамой еда (многие женщины сидят на специальных диетах в первые месяцы  после родов), первый прикорм, который нужно вводить осторожно небольшими дозами, дабы не навредить, эмоциональная встряска, а также серьезные инфекционные заболевания.

При поносе организм обезвоживается, поэтому ребенка нужно хорошо поить и следить за общим состоянием здоровья, продолжать умеренно кормить. Очень актуальным будет тертое яблоко для тех деток, что уже кушают взрослую пищу. Также – ромашковый чай, морковный суп, немножко банана. Если симптом нарушения пищеварения непродолжительный и не сопровождается другими показателями: слабостью, жаром, судорогами, потерей в весе, то, скорее всего, можно будет обойтись без каких-либо экстренных мер.

Однако следует помнить, что понос могут вызывать вредные бактерии и паразиты, с которыми детскому организму трудно будет справиться в одиночку. Поэтому важно не запустить патологический процесс и вовремя обратится за медицинской помощью.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Понос у ребенка до года

Я тоже считаю, что понос - это вполне нормальная реакция детского организма во время адаптации к пище. Только следите, чтобы самочувствие малыша не ухудшалось!

Смотрите также